перейти на сайт>>

Представление о семье у современной молодежи

ID роботи: 5524
Тип роботи:
Об'єм: 34 стор.
Вартiсть: 90 грн.


Змiст:

Введение

Глава I. Теоретические аспекты исследования проблемы представлений молодежи о семне и семейных отношениях

1.1. Теоретические подходы к изучению представлений о семейной жизни у современной молодежи

1.2. Структура и содержание брачно-семейных установок современной молодежи

1.3. Факторы формирования брачно-семейных установок молодежной среде

Глава II. Экспериментальное  исследование представлений молодежи о в семье

2.1. Характеристика базы и методик  исследования

2.2. Анализ результатов исследования

Выводы

Список литературы

Приложение



Висновок:

Семейные представления играют значительную роль в управлении восприятием индивидом различных семейных ситуаций. Они определяют не только то, что именно представляется индивиду само собой разумеющимся и неизменным, но и то, какую информацию индивид стремится получить, попав в ту или иную ситуацию.

Представления молодежи о браке итожат опыт прошлого и создают прообраз будущего семьи. Отражая в большей мере желания, чем реальные брачные потенции, они, тем не менее, интересны уже потому, что позволяют уточнить многие стороны подготовки к семейной жизни.

В современных условиях наблюдается пересмотр традиционных установок на брак, т.е. семейные отношения не всегда подразумевают наличие брака (появление альтернативных браков, их укоренение в сознании, неполные семьи, гражданский брак и пр.).

Таким образом, в ходе проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

Для современной молодежи семья является ведущей жизненной ценностью. Основными при­чинами вступления в брак признаются любовь, об­щие интересы, гармоничные сексуальные отноше­ния. Молодые люди выбирают равноправие в семье.

В молодежной среде распространен и одо­бряем гражданский брак. При этом официальная регистрация брака не отвергается.

Современная молодежь считает, что роди­тели не должны вмешиваться в семейную жизнь своих детей и могут оказывать им помощь только по просьбе.

Большинство молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет ориентированы на рождение дво­их детей в семье, считают, что воспитанием детей должны заниматься непосредственно родители ребенка.

Таким образом, в молодежной среде домини­рует романтическая модель брака, ориентирован­ная на позитивные переживания, а интимно-лич­ностные отношения определяют сущность брака. Молодежь обоего пола в большинстве случаев вы­бирает эгалитарную (партнерскую) модель семей­ных отношений, основанную на признании равных прав и ответственности супругов.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: