перейти на сайт>>

«Экономико-статистический анализ эффективности производства зерновых культур частного сельскохозяйственного предприятия Агрофирма «Донбасс» Антрацитовского района Луганской области»

ID роботи: 9000
Тип роботи:
Об'єм: 45 стор.
Вартiсть: 150 грн.


Змiст:

Введение

1 ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

1.1 Правовые принципы производства зерновых культур

1.2 Теоретические аспекты повышения эффективности производства зерновых культур

1.3 Методические аспекты экономико-статистического анализа эффективности производства зерновых культур

2 ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ООО «КОЛОС» СЛАВЯНОСЕРБСКОГО  РАЙОНА ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Экономическая оценка ресурсного потенциала агрофирмы «Донбасс» Антрацитовского района Луганской области

2.2 Группирование хозяйств по уровню урожайности

2.3 Корреляционно-регрессионного анализа изменения уровня окупаемости затрат производства зерновых культур в хозяйства луганской области под влиянием урожайности зерновых

2.4 Анализ себестоимости зерновых культур

2.5 Экономическая рентабельность и реализация зерновых культур в хозяйстве

3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ООО «КОЛОС» СЛАВЯНОСЕРБСКОГО  РАЙОНА ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Мероприятия относительно повышения эффективности выращивания зерновых культур

3.2 Резервы увеличения прибыли от реализации зерновых культур...

Выводы и предложения

Список использованной литературы



Висновок:

Для раскрытия темы курсовой работы использовались данные предприятия Агрофирма «Донбасс», которое как оказалось при анализе, имеет высокие показатели и устойчивость в нынешней неустойчивой рыночной экономике.

Удельный вес деятельности хозяйства принадлежит производству продукции растениеводства, а животноводство занимает незначительное место.

Большое количество отраслей в хозяйстве тормозит высокоэффективное использование основных средств. Необходимо постепенно ликвидировать в хозяйстве мелкие малоэффективные отрасли, увеличить размеры главных и дополнительных отраслей.

Производство зерновых в рассматриваемом хозяйстве в 2013 году, составило 80,26% в общей структуре выручки хозяйства. Уровень рентабельности снизился на 1,65%, в результате увеличения себестоимости производства подсолнечника на 1428 тыс. грн. Масса прибыли от реализации зерновых в 2013 году также уменьшилась на 401 тыс. грн., под влиянием снижения цен реализации на 1397,77 тыс. грн. (33%)

По результатам проведенного анализа можно сделать следующие предложения:

1) Во-первых, для получения максимальной прибыли предприятие должно более полно использовать ресурсы, которые находятся в его распоряжении, и в первую очередь, оно должно использовать выявленный резерв по производству на имеющемся у него оборудовании дополнительной продукции. Увеличение выпуска снижает издержки на единицу продукции, то есть затраты на ее изготовление в расчете на единицу продукции снижаются, а, следовательно, снижается себестоимость, что в конечном итоге ведет к увеличению прибыли от реализации продукции. Ну, а кроме этого, дополнительное производство рентабельной продукции уже само по себе дает дополнительную прибыль. Таким образом, при увеличении выпуска и, соответственно, реализации рентабельной продукции увеличивается прибыль в расчете на единицу продукции, а также увеличивается количество реализуемой продукции, каждая дополнительная единица которой учитывает общую сумму прибыли. Вследствие этого, увеличение выпускаемой рентабельной продукции, выпускаемой при ее реализации дает значительный прирост объема прибыли.

2) Снижение себестоимости также значительно может увеличить получаемый предприятием прибыль. Как описывалось в предыдущем пункте, одним из факторов снижения себестоимости является увеличение объема выпускаемой продукции. Другими факторами являются:

-       Улучшение уровня организации производства, имеет своей целью свести к минимуму или вообще ликвидировать нерациональные расходы;

-       Слаженная работа всех составляющих производственного процесса (основного, вспомогательного, обслуживающего производство);

-       Оптимизация потоковых процессов на предприятии.

3) Важным фактором получения дополнительной прибыли является оптимизация структуры сбыта. При проведении данной оптимизации удельный вес продукции, реализуемой по договорным, более высоким ценам, должен увеличиться до своего максимального уровня, а в идеале - до 100%. Соответственно, доля продукции, реализуемой предприятием другим организациям по линии взаиморасчетов по более низким ценам должна быть как можно ниже.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: