перейти на сайт>>

Анализ ресурсного потенциала Луганской области на примере рек

ID роботи: 1781
Тип роботи:
Об'єм: 35 стор.
Вартiсть: 120 грн.


Змiст:

Введение
1. Общая характерситика речного туризма
1.1. Речные путешествия и круизы
1.2. Специфика, достоинства и недостатки водных туристских путешествий
1.3. Реки, озера и водохранилища Украины
2. Анализ ресурсного потенциала Луганской области на примере рек
2.1. Общая характеристика состояния рек Луганской области
2.2. Река Северский Донец и ее значение в развитии ресурсного потенциала луганской области
2.3. Экология, флора и фауна Северского Донца
Заключение
Литература



Висновок:

Вода является наиболее распространенным и универсальным природным ресурсом. Водные ресурсы, как и полезные ископаемые, - частица нашего национального богатства. Трудно найти область народного хозяйства или отдельные производства, которые могли б обойтись без воды.
Состояние рек и водоемов Луганской области крайне неудовлетворительное. Одной из причин является несоблюдение режима использования водоохранных зон и прибрежных защитных полос, в результате чего реки и водоемы загрязнены и заилены. На сегодняшний день из-за отсутствия финансирования работы по расчистке и благоустройству рек практически не ведутся. Качество воды в водных объектах колеблется по годам с учетом фактической водности года, в маловодные периоды ухудшается из-за увеличения части сточных и шахтных вод в сравнении с естественным стоком. В воде практически всех рек и водоемов рассматриваемого района имеет место высокая концентрация солей. Это связано как с высоким природным уровнем содержания солей, так и со сбросом в водные объекты высокоминерализованных шахтных вод. Основная масса загрязняющих веществ поступает в водные объекты с поверхностным стоком: ливневыми и талыми водами. Из-за сбросов загрязненных сточных вод промышленных предприятий, объектов канализационного хозяйства города, санитарно-эпидемиологическое состояние водных объектов остается неудовлетворительным. В целом, за многолетний период качество воды в реках стабилизировалось и не имеет значительных колебаний. Однако, несмотря на снижение объемов сбросов сточных вод, устойчивой тенденции улучшения качества воды в водоемах не наблюдается. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в случае дальнейшего непринятия мер по устранению грубых нарушений требований водного и земельного законодательств реки и водоемы обречены на постепенное умирание.
Изучение условий и результатов водохозяйственной деятельности предприятий города, состояния объектов гидрографической сети в Луганской области позволяет обозначить накопившиеся в этом направлении проблемы, решения которых могли бы существенно оздоровить экологическую (и не только) обстановку. По всей направленности, значимости и масштабности их можно изложить в следующей последовательности:
а) организационное и проектно-изыскательское обеспечение: - отсутствует классификационный каталог-справочник водных объектов на территории Луганской области, что не позволяет целостно оценивать реальную водоресурсную базу и качественную характеристику поверхностных вод; - безграмотная и быстрая ликвидация угольных предприятий области приводит либо к подтоплению обширных участков земли, либо наоборот, вода уходит;
б) состояние рек и водоемов: - продожающееся нарушение водного законодательства в отношении обозначения на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос, охраны и обустройства земель водного фонда (распашки и свалки мусора в границах прибрежной защитной полосы) на большинстве водных объектов; - загрязнение поверхностных водных объектов недостаточно очищенными или неочищенными шахтными водами, хозбытовыми и ливневыми сточными водами; - заиление рек и водоемов в пределах города; - практически полное отсутствие системной лесомелиоративной деятельности в поймах рек и на склонах впадающей в них балочной сети;
в) очистные сооружения: - очистные сооружения Луганской области эксплуатируются неэффективно по целому ряду причин, основными из которых являются несовершенство конструктивных решений, износ оборудования и отсутствие квалифицированного обслуживания, не все очистные сооружения снабжены телефонной связью; - сброс ливневых и талых вод в поверхностные водоемы и водотоки с территории жилой застройки города осуществляется практически без их предварительной очистки, что существенно повышает уровень загрязнения водоемов различным мусором и нефтепродуктами.
Изложенные выше проблемы, налагаясь одна на другую, создают общий негативный фон, характеризующий состояние водного бассейна с тенденцией к ухудшению.
Эту тенденцию необходимо переломить в ближайшие 5-10 лет за счет настойчивого привлечения всех возможных источников финансирования для восстановительных и водоохранных работ. Без серьезного оживления водоохранной работы все водоемы рискуют через несколько лет прийти в катастрофическое и необратимое экологическое состояние.
В первую очередь необходимо проводить мероприятия, которые не требуют значительных капитальных затрат, однако могут дать позитивный результат: - повышение культуры производства; - разработка и соблюдение технологических норм водоснабжения и водоотведения на предприятиях; - поддержка в надлежащем техническом состоянии действующих водоохранных сооружений; - разработка и реализация действенных мероприятий в случае возникновения аварийных ситуаций; - выполнение требований водного законодательства в сфере режима использования прибрежных защитных полос и т.д.
На втором этапе необходимо решить следующие задания: - значительно снизить антропогенную нагрузку на водные объекты; - достичь экологически безопасного использования водных объектов; - создать наиболее рациональные и эффективные структуры управления и экономического механизма охраны и использования водных ресурсов.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: