перейти на сайт>>

Археологические памятники Лугансой области

ID роботи: 1765
Тип роботи:
Об'єм: 36 стор.
Вартiсть: 120 грн.


Змiст:

Введение
1. Значение археологических ресурсов для развития туристического комплекса
1.1. Понятие и классификация археологических памятников
1.2. Законодательство Украины об археологическом наследии
1.3. Современное состояние и проблемы археологических ресурсов Украины
2. Анализ ресурсного потенциала Луганской области на примере археологических памятников
2.1. «Мергелева гряда»
2.2. Луганские пирамиды
2.3. Великая Луганская стена
2.4. Перспективы развития археологических ресурсов Луганской области
Выводы
Литература



Висновок:

Любой археологический памятник — это книга, которую можно прочесть только один раз. И нередко случается так, что подобные "книги" попадают в руки людям, озабоченным не столько загадками истории, сколько жаждой обогащения. Поданным ООН, поиск сокровищ и торговля предметами старины — один из самых доходных видов бизнеса. В цивилизованном мире любые археологические раскопки и коллекции контролируются и регламентируются со стороны государства. Украинские реалии таковы, что если "черный археолог" пойман с поличным, то чаще всего дело не доходит даже до суда. В итоге масштабы подпольных раскопок становятся с каждым годом все более впечатляющими.
Для чего археологи берутся за эти инструменты? Для того, чтобы спуститься глубже по шкале времени, куда уже не могут заглянуть историки, которых ограничивает рубеж появления древнейших письменных документов.
Может ли археология по-настоящему сделать историю длиннее? И да и нет. В истории главное - это имена, даты и конкретные события, которые благодаря документам избежали забвения. Археологи лишь в очень редких случаях могут похвастаться находками, которые удается связать с определенными личностями и точно датированными событиями. Это, как правило, происходит, когда изучаются слои средневековых городов или памятники древних письменных цивилизаций.
Археолог видит то, что не видит (или плохо видит) историк, и наоборот. Для археолога не секрет, в каких домах жили люди, из чего они ели и в чем готовили пищу, какими инструментами пользовались, каким оружием воевали, какие носили украшения, какие соблюдали обряды, каковы были их представления об устройстве мира. На горшках иногда сохраняются отпечатки пальцев, но, к сожалению, неизвестно, на каком языке говорили люди, которые из них ели, кем они себя считали, как называли. Историк ведет счет по годам, месяцам, дням. Для археолога датировка с точностью в пределах 25 - 50 лет кажется очень хорошей. Зато археологу, которому стали понятны до мельчайших деталей хитрости древних технологий, порой кажется, что он способен почувствовать сам образ мышления древнего человека.
Археология Луганской области имеет на своем счету серьезные достижения. Определены характер и уровень хозяйственной жизни населения на разных эпохах. Прослеживаются пути формирования этнических групп населения, заселения славянами территории нашего края. Уточнены время и территория заселения различными восточнославянскими племенами территории восточной Украины.
К числу серьезнейших достижений отечественной археологии следует отнести изучение процесса возникновения и развития древнейших городов на территории Луганской области, изучение их экономического и культурного развития.
Исследование археологических памятников и использование археологических материалов вносят существенный вклад в развитие туристического комплекса Луганской области.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: