перейти на сайт>>

Вспомогательно-справочный аппарат в справочниках

ID роботи: 2853
Тип роботи:
Об'єм: 30 стор.
Вартiсть: 100 грн.


Змiст:

Введение
1. теоретические аспекты и значение вспомогательного-справочного аппарата в справочных издания
1.1. Понятие и правила составления справочных изданий
1.2. Характеристика вспомогательного справочного аппарата в справочниках
ГЛАВА 2. Вспомогательный справочный аппарат В справочних изданиях
2.1. Общие требования к вспомогательно-справочному аппарату справочников
2.2. Анализ вспомогательно-справочного аппарата в справочниках
Список литературы
Приложения



Висновок:

Справочные издания предоставляют читателю концентрированную информацию практическому по любому вопросу во всех областях знаний. Все справочные издания снабжены удобным аппаратом поиска, что позволяет читателю быстро найти интересующий его вопрос. Справочные издания дают только базовые знания в той или иной области, как бы закладывают фундамент, формируют каркас. Более полное представление об изучаемом предмете, могут дать только первоисточники и учебные пособия. Поэтому многие справочные издания имеют обширную библиографию, направляющую читателей непосредственно в нужном направлении.

Справочный аппарат книги имеет много общего по своему назначению со справочными изданиями. Он также позволяет (но только в объеме данной книги) ускорить процесс отыскания нужного материала, получить разъяснение отдельных терминов и понятий (комментарии). Библиография также предоставляет читателю литературу для дальнейшего изучения темы, освещаемой данным справочником. Предисловие и послесловие позволяют более полно раскрыть проблему, которой посвящена книга, дают сведения об ее авторе. Аннотации помогают быстро составить представление об издании, когда стоит проблема выбора нужной книги в библиотеке или магазине. В последнее время аннотации, особенно в популярных изданиях, приобретают форму рекламных заметок, цель которых не столько кратко раскрыть содержание и назначение книги, сколько привлечь и заинтриговать читателя.

Таким образом, умение пользоваться справочными изданиями и справочным аппаратом книги является важной составляющей культуры чтения. Справочные издания и справочный аппарат книги позволяет читателю быстро найти и изучить нужный ему вопрос.

Таким образом, основное задание вспомогательно-справочного аппарата в справочной литературе – экономить время читателя, помогать ему работать с книгой и в максимально сжатые сроки находить необходимую информацию. Эта проблема сейчас особенно актуальна, т.к. книги, к сожалению, все чаще издаются исключительно в коммерческих целях и абсолютно не учитывают удобство пользования. На материале приведенного выше исследования можно было убедиться, как плохо работать с книгой, в которой кроме основного текста ничего нет. Особенно, если эта книга – справочная.

Составляя справочники, редакторы и издатели должны быть чрезвычайно внимательными к читательским запросам, ведь формирование ВСА направлено на помощь им в работе. Внимательность эта должна проявляться в том, что схема поиска должна быть максимально четкой и однозначной. Самое главное – она не должна приводить к избыточности ВСА, поскольку в этом случае (так же как и при недостаточности) работа с книгой затрудняется, а путь информации к читателю существенно удлиняется.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: