перейти на сайт>>

Задачи по гражданскому праву

ID роботи: 5021
Тип роботи:
Об'єм: 4 стор.
Вартiсть: 20 грн.


Змiст:

Задача №1

Виктор Чумаков (16 лет) по случаю окончания школы получил в подарок от бабушки магнитофон. Через некоторое время он спросил бабушку, не будет ли она возражать против того, чтобы он обменял с доплатой магнитофон на видеокамеру, принадлежащую его знакомому Новикову. Бабушка не возражала, дала внуку недостающую сумму денег и письменно оформила свое согласие на совершение сделки. Обмен состоялся. Отец Виктора, узнав о состоявшемся обмене, потребовал от Новикова возвратить магнитофон и взять обратно видеокамеру, поскольку он своего согласия не давал. Нестеров ответил отказом, пояснив, что, насколько ему известно, магнитофон был подарен не отцом, а бабушкой которая дала письменное согласие на совершение сделки. При этих обстоятельствах, как считал Новиков, несовершеннолетний Виктор, не нуждался в согласии отца на совершение сделки. Кто прав в этом споре?

Измениться ли решение, если мать Виктора даст согласие на обмен по просьбе бабушки?

  Задача №2

 В апреле 2001 г. Соловьев, выйдя после работы из проходной завода, увидел своего старого друга Маховикова, который предложил подвезти его до дома на собственной автомашине. Соловьев с радостью согласился. Но в пути Маховиков не справился с управлением и врезался в столб. Несмотря на то, что Соловьев был пристегнут ремнем безопасности, он получил телесные повреждения, приведшие к значительной утрате трудоспособности, и вынужден был перейти на другое место работы (менее оплачиваемое).

Но учитывая дружеские отношения  с Маховиковым претензий в его адрес не заявлял. В мае 2004 г. Соловьев поссорился с Маховиковым и предъявил в суд иск о возмещении вреда, причиненного его здоровью за все время с момента аварии. Истек ли срок исковой давности? Имеет ли право суд удовлетворить требования истца полностью?

 

 

 

 

 

 




НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: