перейти на сайт>>

Исследование мотивации трудовой деятельности работников предприятий в современных экономических условиях

ID роботи: 408
Тип роботи:
Об'єм: 137 стор.
Вартiсть: 150 грн.


Змiст:

Введение
1. Теоретические аспекты мотивации трудовой деятельности
1.1. Понятия потребности, мотива и стимула
1.2. Обзор основных теорий мотивации
1.3. Основные подходы к мотивации и стимулированию трудовой деятельности
2. Исследование мотивации трудовой деятельности работников предприятий в современных экономических условиях
2.1. Характеристика базы исследования
2.2 Анализ форм и методов мотивации персонала в цехе ОЗЦ на ЗАО ХК «Лугансктепловоз»
2.3 Исследование потребностей персонала
3. Механизмы и факторы развития мотивационной функции управления в современных условиях
3.1. Использование различных схем мотивации в зависимости от жизненного цикла компании
3.2 Организационно-управленческие приемы мотивации персонала
3.2 Психологические методы мотивации трудового коллектива
3.4. Анализ эффективности системы мотивации ЗАО ХК «Лугансктепловоз»
Заключение
Список литературы
Приложения



Висновок:

В современной психологии, в управлении персоналом существует большое количество различных теорий трудовой мотивации. Целостная картина может сложиться только при интегрированном подходе к изучениям проблем мотивации, необходимо учитывать прогрессивные идеи различных теорий. В данной дипломной работе мы руководствовались именно этими положениями.

В работе изучены основные из существующих на сегодняшний день теории мотивации, рассмотрены механизмы формирования мотивации и строение мотивационного процесса. Приведены методики, позволяющие наиболее эффективно проводить исследования в области трудовой мотивации человека. Изучена система мотивации на исследуемом объекте, которым является компания ЗАО ХК «Лугансктепловоз».

На наш взгляд, цель, поставленная перед началом работы над данной темой, достигнута. Проведено многостороннее исследование проблем трудовой мотивации. На примере отдельно взятой компании продемонстрировано как практический психолог может способствовать решению проблем трудовой мотивации, возникающих в процессе жизнедеятельности организации.

В современной науке об управлении мотивации отводится ведущая роль. Существует множество различных теорий и моделей мотивации, которые порой противоречат друг другу. Среди них можно выделить Теорию потребностей Абрахама Маслоу, Теорию человеческих отношений Ренсиса Ликерта, Теорию ожиданий Виктора Врума, Теорию X и Y Дугласа МакГрегора, Теорию двух факторов Фредерика Герцберга и другие. Однако руководителям организаций не стоит искать в этих работах готовых рецептов по мотивированию персонала, но, усвоив для себя их основные положения, необходимо выработать для себя свою программу мотивации персонала. Следует также понять, что на каждом конкретном предприятии должна быть своя специфическая программа, в которой бы учитывались все особенности деятельности компании.

Важнейшей задачей кадровых служб является формирование мотивационного механизма, который побуждает людей к эффективному труду.

Мотивация трудовой деятельности - процесс удовлетворения работниками своих потребностей и ожиданий в ходе выполнения выбранной ими работы, осуществляемый в результате реализации их целей, согласованных с целями и задачами организации, и вместе с тем как комплекс мер, применяемых со стороны субъекта управления, для повышения эффективности труда работников.

Функция мотивации заключается в том, что она оказывает влияние на трудовой коллектив организации в форме побудительных мотивов к эффективному труду, общественного воздействия, коллективных и индивидуальных поощрительных мер. Данные формы воздействия активизируют работу субъектов управления, повышают эффективность всей системы управления организацией.

Сущность мотивации заключается в том, чтобы, ориентируясь на систему потребностей работников, обеспечить полное и эффективное использование их трудового потенциала для скорейшего достижения целей организации.

В структуру мотива труда входят: потребность, которую хочет удовлетворить работник; благо, способное удовлетворить эту потребность; трудовое действие, необходимое для получения блага; цена - издержки материального и морального характера, связанные с осуществлением трудового действия.

В первой главе нами было дано понятие мотивации, изучены процесс мотивации и стимулирования, рассмотрены методы мотивации персонала и перечислены теории мотивации персонала: содержательные и процессуальные.

Во второй главе были проведены исследования на выявление уровня мотивации сотрудников цеха, также были проведены анкетирование с целью выявления наиболее значимых мотивационных факторов для сотрудников цеха, анализ потребностей персонала, для того чтобы в дальнейшем выработать предложения по совершенствованию системы управления мотивацией на данном цехе. В результате чего выяснилось, что для большинства работников данного цеха наиболее значимыми являются условия труда, финансовое вознаграждение и хорошее состояние рабочего оборудования.

В третьей главе были предложены мероприятия по совершенствованию системы управления мотивацией персонала, произведен расчет экономической эффективности предложенных мероприятий и разработаны факторы депремирования персонала в системе мотивации цеха ОЗЦ на ЗАО ХК «Лугансктепловоз». При успешной реализации всех мероприятий в цехе ОЗЦ, в дальнейшем можно будет применить их и в остальных цехах ЗАО ХК «Лугансктепловоз».

Основной вывод, который можно сделать по окончании работы, заключается в необходимости признания руководителем компании решающей роли персонала. Для того, чтобы успешно руководить организацией на благо выполнения стратегических целей, нужно в первую очередь, учитывать так называемый «человеческий фактор». Деятельность современных предприятий, с их широким набором задач, уже не представляется успешной без применения психологических знаний, в частности в области мотивации человека.

Необходимо также помнить, что факторы нематериальной мотивации действуют более эффективно, не вызывая эффекта привыкания, как это происходит в случае применения факторов материальной мотивации. Поэтому, рекомендуем руководителю компании как можно чаще применять нематериальную мотивацию сотрудников в своей повседневной работе. Данные мотивационные упражнения были рассмотрены нами в одном из пунктов работы.

В результате проведенных теоретических и практических исследований, на основе анализа множества фактов, можно сделать вывод, что в теме трудовой мотивации еще много перспективных и малоизученных направлений. Поэтому изучения в этой области мотивации будут продолжены, так как очевидна актуальность данной темы на современном этапе развития общества.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: