перейти на сайт>>

Категория рода в современном английском языке: лингвистический и социокультурные аспекты

ID роботи: 9002
Тип роботи:
Об'єм: 70 стор.
Вартiсть: 200 грн.


Змiст:

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования категории рода в современном английском языке

1.1. Характеристика основных подходов к изучению категории рода в английском языке

1.2. Род как грамматическая, понятийная и классификационная категория

Глава 2. Особенности выражения категории рода в своременном английском языке

2.1. Анализ лексических средств выражения категории рода в современном английском языке

2.2. Гендерные социальные стереотипы и их влияние на признаки рода лексических единиц и их концептуальное содержание

Выводы

Список литературы



Висновок:

На основании проведенного анализа родовой категории современного английского языка можно сделать следующие выводы:

Категория рода - многослойная ло­гически и иерархически выстроенная когнитивно-смысловая связь между ре­альностью и концептуальным пространством говорящего. Слои категории рода представляют последовательно в следующем порядке: ментальная репрезентация пола → род → гендер, причем данные феномены находятся во взаимной корреляции.

Английский род на более ранних этапах языкового развития характеризовался незначительной степенью мотивации: неодушевленные существи­тельные относились ко всем трем родам, имелись случаи нарушения рефе­рентной соотнесенности между родом и полом.

Переход к аналитическому строю совершил подлинный переворот в распределении имен существительных по родам: произошла массовая родо­вая редистрибуция английских имен существительных на основе их значения; оказались ликвидированы несоответствия между полом и родом. В результа­те, многие существительные в современной английской языковой картине мира лишены морфологических признаков рода, и род выражается место­именной соотнесенностью. Следовательно, можно говорить об отсутствии грамматического рода в современном английском языке.

Род существительных является классификационной категорией, которая обозначает дистрибуцию субстантивных имен по различным категориям. В класс существительных включают слова с разной семантикой, объединяю­щим признаком для которых служит наличие обозначений слов, по своему понятийному содержанию выступающих как субъект (или актант) предика­ции. Этот семантический признак лежит в основе типологической идентифи­кации существительных.

Действительный предмет категории рода составляет реально наблюда­емое взаимодействие субстантивных и согласуемых с ними частей речи, что для общей теории рода значительно важнее классификации имен существи­тельных по родовым классам. Поэтому данная категория принадлежит языку в целом, а не отдельным частям речи. Минимальная единица рода объединяет субстантивное слово и элементы согласуемых частей речи и тем самым отра­жает их синтагматические отношения, являясь по определению аналитиче­ской единицей.

Рассматриваемая категория представляет собой именно грамматическую категорию на том основании, что её значение распределяется на всю систему существительных и выражается, прежде всего, способностью принимать либо, соответственно, не   принимать   форму   притяжательного   падежа,   а  также   способностью определять сочетаемость существительных с определенными глаголами и прилагательными. Рассматриваемая категория интегрирована в нижнюю ступень родовой категории современного английского языка (в подкласс неличностных существительных), что раскрывается при анализе случаев транспозиционного замещения.

Лексические способы выражения рода современного английского языка гораздо подразделяются на ковертивные (гетеронимия) и овертивные (словосложение, суффиксация) способы выражения рода.

Категорию рода следует охарактеризовать как сложный социо­культурно-языковой компонент семантического пространства современного английского языка. С одной стороны, род легко проявляется на примере оду­шевленных и неодушевленных существительных. В первом случае на первый план выступают пол референтов одушевленных существительных или лекси­ческие способы словообразования (добавление «родовых» аффиксов), во вто­ром - замещение некоторых неодушевленных существительных местоимени­ем третьего лица единственного числа на основе олицетворения и наличия категориальных семантических признаков, которые в основном и составляют объект нашего изучения сущности категории рода.

Формирование и функционирование категории рода в ментальном про­странстве англоязычной языковой личности основывается на выделении у референтов имен существительных отдельных признаков, наличие которых позволяет индивиду категоризовать данные референты. Подкатегории «муж­ского» и «женского» составляют маркированную часть семантической родо­вой оппозиции в картине мира английской языковой личности. С другой сто­роны, слабая выраженность категориальных признаков у того или иного референта, их отсутствие приводят к нейтрализации оппозиции «мужское/женское», вследствие чего образуется немаркированная часть семантической родовой оппозиции.

Таким образом, выделенные категориальные признаки мужско­го/женского находятся в соответствии с социально-гендерной дифференциа­цией современного англоязычного общества и, следовательно, адекватно отражают категориальную структуру и механизмы англоязычной языковой картины мира.

Значительное влияние на современное состояние категории рода английского языка оказывают происходящие в обществе англоязычных стран социальные изменения, в частности, движение феминистов, пытающихся «освободить» язык от лексических единиц, отражающих, по их мнению, «мужской уклон» языка. Проводится активная политика «языкового планирования», под которым принято понимать поддерживаемое государственными институтами сознательное изменение норм языкового поведения, многие из которых кодифицированы и в прескриптивном порядке внедряются в официально-деловой стиль, образовательные программы и   словари.

Тем не менее, на данном этапе развития языка означенные изменения нельзя считать окончательно устоявшимися - система современного английского языка складывалась в течение столетий, и изменение её за несколько десятилетий, без всякого сомнения, невозможно.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: