перейти на сайт>>

Классификация конституционно-правовых норм

ID роботи: 611
Тип роботи:
Об'єм: 25 стор.
Вартiсть: 70 грн.


Змiст:

Введение
1. Конституционно-правовые нормы, их структура и содержание
1.1. Понятие и особенности конституционно-правовых норм
1.2. Особенности структуры конституционно-правовых норм
2. Особенности классификации конституционно-правовых норм
2.1. Классификация конституционно-правовых норм по их содержанию
2.2. Материальные и процессуальные нормы конституционного права
2.3. Классификация норм конституционного по функциям
2.4. Классификация конституционных норм по степени определенности
2.5. Классификация по юридической силе
Заключение
Список литературы



Висновок:

Таким образом, конституционно-правовые нормы - установленные или санкционированные государством общеобязательные правила поведения, регулирующие конституционные отношения. Наряду с общими признаками правовых норм, конституционно-правовые нормы отличаются от норм других отраслей права:

своим содержанием - зависит от той сферы общественных отношений, на регулирование которых эти нормы направлены;

источниками, в которых они выражены - основополагающие нормы конституционного права закреплены в Конституции Украины;

своеобразием видов - много общерегулятивных норм (нормы-принципы, нормы-дефиниции, нормы-задачи);

учредительным характером содержащихся в них предписаний - конституционно-правовые нормы первичны, устанавливают обязательный для создания всех других правовых норм порядок;

специфическим характером субъектов, на регулирование отношений между которыми они направлены - народ, государство, глава государства, представительные (законодательные) органы государственной власти.

Конституционно-правовые нормы довольно разнородные и имеют свои специфические черты. Их можно классифицировать по таким признакам (критериям): по смыслу, юридической силе, территории действия, характером воплощения предписаний, назначением в механизме правового регулирования, функциональной направленностью, сроком действия.

По смыслу, то есть кругом общественных отношения, которые они регулируют, одни нормы связаны со сферой общественных отношений, в которых устанавливаются принципы конституционного порядка, вторые — с упрочнением основ правового статуса человека и гражданина, третьи — с территориальным устройством, четвертые — с системой органов государственной власти и местного самоуправления в Украине, пятые — с упрочением избирательной системы, референдума и т.п.

Конституционно-правовые нормы Украины существенно отличаются одна от другой по юридической силе.

Самые важные нормы содержатся в Конституции Украины и конституционных законах. Ни одна правовая норма не должна противоречить нормам Конституции Украины. На основе Конституции, законов Украины в государстве выдаются другие правовые акты: постановления Верховной Рады Украины, указы и распоряжения Президента Украины, постановления Кабинета Министров Украины, акты органов местной исполнительной власти, местного самоуправление.

По назначению в механизме правового регулирования нормы конституционного права делятся на материальные («Верховная Рада Украины работает сессионно» — ст.82 Конституции Украины) и процессуальные («Избирательные бюллетени заполняются избирателем лично в кабине для тайного голосование. Во время заполнения избирательных бюллетеней запрещается присутствие в кабине для тайного голосования других лиц» — ч. 5 ст. 83 Закона Украины « О выборах народных депутатов Украины»). В отличие от криминального, гражданского, административного права, конституционное право не имеет специальной процессуальной сферы, нормы которой устанавливали бы общий, одинаковый порядок реализации материальных конституционно-правовых норм. Но реализация многих из них связана с необходимостью соблюдения широкой системы процедурных правил, которые содержатся в соответствующих процессуальных (процедурных) нормах. Особенно это касается реализации гражданами Украины политических прав (право избирать и принимать участие в выборах, референдумах), процедуры деятельности Верховной Рады Украины. Материальные конституционно-правовые нормы содержат предписания относительно правового регулирования общественных отношений, а процедурные нормы определяют процедуры, в пределах которых она должна быть осуществлена.

На протяжении последних лет увеличивается количество процессуально-процедурных конституционно-правовых норм, например в законах о выборах. Для обеспечения качества законотворческой работы большое значение имеет Регламент Верховной Рады Украины. Однако процессуальные нормы таких актов на сегодня еще не полностью обеспечивают применение материальных норм.

По сроку действия конституционно-правовые нормы делятся на постоянные и временные. Большинство норм конституционного права Украины являются постоянными. Срок их действия неопределенное. Временные нормы, например, содержатся в пунктах 2–10 и 12–14 раздела XV «Переходные положения» Конституции Украины.

По территории действия различают конституционно-правовые нормы, которые действуют на территории: всей Украины; Автономной Республики Крым; отдельных административно-территориальных единиц.

По характеру предписаний, которые содержатся в конституционно-правовых нормах, нормы делятся на уполномочивающие, обязывающие и запрещающие.

Таким образом, конституционные нормы имеют свою специфику, которая вытекает из особенностей общественного отношения, которые они регулируют.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: