перейти на сайт>>

Конституционно-правовое регулирование законодательных парламентских процедур

ID роботи: 642
Тип роботи:
Об'єм: 30 стор.
Вартiсть: 50 грн.


Змiст:

Введение
1. Место парламентских процедур в системе парламентского права украины
1.1. Парламентские процедуры: общая характеристика и особенности
1.2. Современный конституционно-правовой статус Верховной Рады Украины
2. Конституционно-правовое регулирование законодательных парламентских процедур
2.1. Формы закрепления парламентских процедур в Украине
2.2. Законодательный процесс как составляющая парламентских процедур
3. Сравнительный анализ регулирования парламентских процедур в конституции украины и конституциях зарубежных стран
Заключение
Использованная литература



Висновок:

В заключении хотелось бы отметить: во-первых, Конституция Украины закрепляет права законодательного органа и субъектов, наделённых правом участвовать в парламентских процедурах. Эти права реализуются при помощи процессуальных норм парламентского права, т.к. они регламентируют порядок, формы и методы организации и деятельности парламента.

Во-вторых, Регламент устанавливает правила поведения, на основе которых субъекты, наделённые конституцией правом участвовать в деятельности парламента, осуществляют своё право.

Для самого парламента, парламентские процедуры имеют большое значение, они помогают депутатам и Спикеру действовать последовательно, поддерживать целостность в работе парламента, позволяют осуществлять парламенту основные их функции, а так же регулируют процессы происходящие в парламенте как внутренние, так и внешние.

В данной курсовой работе проведен анализ правового регулирования процедур украинского парламента, который привел к выводу, что парламентские процедуры в Украине построены довольно рационально, но определенные недостатки в их законодательном регулировании и в практическом осуществлении все же имеются.

Конституция Украины регулирует порядок созыва и роспуска законодательного(представительного) органа; общие вопросы внутренней организации палат; независимость парламента в определении порядка собственной работы.

В настоящее время существуют две модели соотношения основного закона государства и регламента. В конституцию государства должны входить нормы о правах и обязанностях, а в регламент – процессуальные обеспечивающие нормы. Формула соотношения регламента и конституции может выглядеть следующим образом: в конституции содержатся полномочия парламента и основные полномочия субъектов, участвующих в его деятельности, основы внутренней структуры парламента; регламент закрепляет порядок работы парламента, детали его внутренней организации, права и обязанности парламента, его структурных частей по поводу реализации норм, установленных конституцией. Критериями отнесения нормы к одному из указанных актов являются: круг субъектов, чьи права и обязанности регулируются данной нормой; уровень значимости регулируемых ею общественных отношений.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: