перейти на сайт>>

Макроэкономическое равновесие в классической и кейнсианской моделях

ID роботи: 922
Тип роботи:
Об'єм: 36 стор.
Вартiсть: 70 грн.


Змiст:

Введение
1 теоретические аспекты классической модели макроэкономического равновесия
1.1. Понятие и виды макроэкономического равновесия
1.2. Закон Сэя: основа классической теории макроэкономического равновесия
1.3. Классическая концепция равновесия на товарном рынке
2. Макроэкономическая модель равновесия дж. М. Кейнса
2.1 Кейнсианская критика классических взглядов. Понятие эффективного спроса
2.2 Достижение равновесия сбережений и инвестиций по Кейнсу
2.3 Равновесный объем национального производства в кейнсианской модели
3. Сравнение классической и кейнсианской моделей рыночного равновесия
Заключение
Список использованной литературы



Висновок:

Одна из основополагающих задач экономической политики государства заключается в создании и поддержании макроэкономического равновесия национальной экономики. Равновесное состояние экономики способствует наиболее эффективному использованию ресурсов и, соответственно, максимальному удовлетворению общественных потребностей.

В экономической теории метод равновесного анализа выступает одним из важнейших методов исследования. Касательно макроэкономики, речь идет о выражении равновесия между совокупным спросом (использованным ВВП или национальным доходом) и совокупным предложением (созданным ВВП или национальным доходом). К вопросу о выяснении обладает ли рыночный механизм, предоставленный самому себе, способностью обеспечить равенство совокупного спроса и совокупного предложения при полной занятости, существует два подхода: классический и кейнсианский, которые по-разному отвечают на данный вопрос.

Теоретическое и практическое значение теории макроэкономического равновесия выражается в понимании глубинных причин нарушений пропорционального развития национальной экономики в целом и определении механизмов обеспечения ее равновесного состояния.

Первая («классическая») модель движения макроэкономики сводила это движение к механизму ценового взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения. В ее основе находился «закон Сэя» (французский экономист начала XIX в.), согласно которому предложение товаров создает свой собственный спрос.

Смысл рассуждения Сэя несложен: в условиях общественного разделения труда каждый производитель продает свои товары для того, чтобы купить другие товары, не производимые им. Следовательно, он может купить только в объеме проданного. Поэтому размер спроса (купли) всегда равен размеру реализованного предложения.

Действительно, деньги нужны людям не сами по себе, а чтобы использовать их для приобретения товаров. Значит, все, кто получает деньги как плату за предложенные ими товары, рано или поздно потратят их на покупку. Таким образом, совокупные величины платежеспособного спроса и товарного предложения должны совпадать.

Обрисованная модель макроэкономики предполагает три условия: общество состоит из одних производителей (являющихся одновременно и потребителями); все производители расходуют только свой собственный доход; доход расходуется полностью.

Однако реальная рыночная экономика устроена гораздо сложнее: число потребителей всегда превышает число производителей; доход не обязательно расходуется полностью (часть его превращается в сбережения); часть затрат производитель осуществляет за счет займов (кредитов).

Таким образом, действительная ситуация выглядит иначе, чем она изображается в модели «спрос есть предложение»: спрос уменьшается на величину сбережений, а предложение возрастает на величину кредитов.

Это – важный экономический вывод: равновесие совокупного спроса и совокупного предложения требует равенства инвестируемых сбережений и кредитуемых инвестиций.

Стабильно высокий уровень безработицы и цен означал, что прежний ценовой механизм саморегулирования рыночной экономики перестал быть эффективным. Возникала потребность в такой макроэкономической концепции (модели), которая могла бы взять новую теоретическую высоту – объяснить рыночные процессы неценовым механизмом. И такая модель равновесной динамики рыночной экономики была предложена Дж. М. Кейнсом (1883-1946).

Кейнсианцы подкрепляют свои утверждения тем, что отрицают сам механизм, на котором основана классическая платформа, - автоматическое регулирование ставки процента и соотношения цен и заработной платы.

Для Украины более приемлем кейнсианский вариант регулирования экономики, подразумевающий государственное вмешательство. Это связано с теми особенностями, как большие пространства, наследие плановой централизованной экономики с обширными связями и т. д. При этом в Украине слишком незащищены широкие слои населения. При только рыночном регулировании экономики эти люди окажутся на уровне нищеты. Кроме того, широкие масштабы страны требуют определенного государственного планирования.

Несовпадение между равновесием спроса и предложения с полной занятостью обуславливается тем, что в нормально функционирующей экономике определенная часть рабочей силы должна находиться в свободном состоянии, для того, чтобы имелся резерв для покрытия возникающих на микроэкономическом уровне потребностей в рабочей силе. Тогда снижается риск потерь в производстве из-за того, что отсутствует рабочая сила.

Кроме того, определенная часть людей постоянно стремится к повышению своей квалификации, что требует временно находиться в положении безработных и заниматься самообразованием.

Если в государстве сильно его вмешательство в экономику, то на уровень инвестиций и сбережения будут влиять не только рыночные факторы. Тогда например, при изменении ставки НБУ, будет выгоднее вложить свои деньги в сбережения, а не в инвестиции, как это было бы при отсутствии государственного вмешательства. В целом, государственное вмешательство может коренным образом изменить ситуацию на рынке.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: