перейти на сайт>>

Международная уголовная ответственность физических лиц

ID роботи: 575
Тип роботи:
Об'єм: 46 стор.
Вартiсть: 120 грн.


Змiст:

Введение
1. Теоретические аспекты уголовной ответственности физических лиц в международном праве
1.1. Характеристика и содержание международно-правовой ответственности
1.2. Виды международных правонарушений
1.3. Статус физических лиц в международном праве
2. Международная уголовная ответственность физических лиц: основания, процессуальные формы
2.1. Индивид и международная уголовная ответственность
2.2. Международная уголовная ответственность физических лиц за преступления против мира и человечества
2.3. Международное правосудие в отношении физических лиц
Заключение
Список использованных источников



Висновок:

Подводя итог вышеизложенному, отметим, анализ различных правовых источников и научных трудов позволил установить, что международное преступление представляет собой наиболее опасное международное правонарушение, где в качестве объекта посягательства выступают мир и безопасность человечества. В качестве субъектов международного преступления могут выступать государства, отдельные органы государства, организации и физические лица. При этом физические лица выступают как должностные лица государства-правонарушителя, лица, выступающие от имени этого государства и конкретно осуществляющие эти преступления. В современном международном праве признается принцип индивидуальной ответственности за преступления против мира, военные преступления против человечества.

Основные составы международных преступлений определены уставами международных военных трибуналов, учрежденных после Второй мировой войны.

В науке международного права вопросы понятия «международного права», субъектов международно-правовой ответственности остаются дискуссионными. Таким образом, можно сделать вывод, что процесс формирования в науке института международного преступления еще не закончен. Реалии современной жизни вносят порой существенные коррективы в трактовку рассмотренных в данной работе понятий. Поэтому достаточно четко установить, например, составы конкретных международных преступлений крайне затруднительно. Недостаточно разработанными остаются также многие вопросы международно-правовой ответственности за международные преступления, в частности вопрос об ответственности физических лиц.

Таким образом, международно-правовая ответственность — это юридическая обязанность субъекта международного права ликвидировать вред, причиненный им другому субъекту международного права в результате нарушения международно-правового обязательства, или обязанность возместить ущерб, причиненный в результате правомерных действий, если это предусмотрено международным договором.

Отдельные лица также могут нести международно-правовую ответственность, в частности международную уголовную ответственность за международные преступления, или преступления против человечества. Такая ответственность была предусмотрена в Уставе Международного военного трибунала для наказания главных военных преступников европейских стран 1945 года и в Уставе Международного военного трибунала для Дальнего Востока 1946 года. Оба устава включали в число преступлений преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности (ст. 6 обоих уставов). Международная уголовная ответственность физических лиц предусматривается также в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него 1948 года и в Женевских конвенциях о защите жертв войны 1949 года.

Указанные акты предусматривают международную уголовную ответственность физических лиц в двух формах: в форме ответственности перед международным уголовным судом, создаваемым ad hoc, как это было на Нюрнбергском и Токийском процессах, и в форме ответственности перед национальным судом, устанавливаемой нормами международного права, как это имеет место в связи с Конвенцией о предупреждении преступления геноцида и наказания за него и Женевскими конвенциями о защите жертв войны.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: