перейти на сайт>>

Мировой рынок цветных металлов: состав и основы государственного регулирования

ID роботи: 1123
Тип роботи:
Об'єм: 44 стор.
Вартiсть: 90 грн.


Змiст:

Введение
Раздел і. Основные характеристики мирового рынка цветных металлов
1.1. Особенности мирового рынка цветных металлов
1.2. Теоретические основы государственного регулирования рынка цветных металлов
1.3. Товарная структура мирового рынка цветных металлов
Раздел іі. Характеристика рынка цветных металлов украины
2.1. Общая характеристика рынка цветных металлов Украины
2.3. Производство цветных металлов
2.3. Анализ экспорта и импорта цветных металлов
Раздел ІІІ. Перспективы развития рынка цветных металлов
Выводы
список использованной литературы
Приложения



Висновок:

Цветная металлургия, как и черная, относится к старейшим отраслям промышленности. Термин «цветные металлы» соответствует термину «нежелезные металлы» и, в отличие от продукции черной металлургии, на долю которой приходится около 95% производимой в мире металлопродукции, занимают небольшой удельный вес. Однако благодаря уникальному комплексу характерных физико-механических свойств, таких как легкость, высокая удельная прочность, пластичность, жаропрочность и др., они находят широкое применение в различных отраслях промышленности и являются незаменимыми при изготовлении ряда металлоизделий 1, с. 85.

Возрастающие потребности различных отраслей в цветных металлах приводят к значительному росту их производства. Если в начале XX в. в мире выплавлялось 2 млн. т цветных металлов, то к концу столетия — более 45 млн. т.

Наибольший вклад в товарную продукцию цветной металлургии вносят предприятия, выпускающие так называемые «base metals» (основные, базовые металлы), котирующиеся на Лондонской бирже металлов (LME). Прежде всего это алюминий, медь, никель. В частности, суммарная доля этих металлов в товарной продукции отечественной цветной металлургии составляет более 70%.

Как известно, цветные металлы, в отличие от черных, используются в различных производствах в виде первичных отливок («чушек»), катанки, фольги, проката, полуфабрикатов, сплавов и других соединений. Важнейшими потребителями этих металлов являются самолетостроение, ракетостроение, судостроение, электротехническая, автомобильная и ряд других отраслей машиностроения и металлообработки. Значительный объем потребления основных цветных металлов наблюдается в строительстве, железнодорожном транспорте, а также в химической отрасли и производстве бытовых изделий.

Следует отметить, что отечественная металлургическая отрасль является второй отраслью после топливно-энергетического комплекса по наполнению государственного бюджета и ведущей по валютным поступлениям на внутренний рынок. Кроме того, продукция черной и цветной металлургии продолжает оставаться одной из крупнейших составляющих мирового рынка металлопродукции. В последние годы доля металлургии в объеме промышленной продукции составляет около 16%, в экспорте — тоже около 16% (в том числе в страны дальнего зарубежья — 20%, СНГ — 10%).

Согласно данным Укрстата, индекс металлургического производства в 2005 г. включая выпуск готовой продукции составил 105,5% к уровню 2004 г. Для отечественной цветной металлургии 2005 г. относится к «благоприятному». Среди ряда отраслей цветной металлургии на всех этапах развития экономики алюминиевой отрасли отводилась особая роль. С начала первых пятилеток и до настоящего времени производству алюминия придавалось большое значение как стратегически важному материалу. Интенсивное развитие алюминиевой отрасли началось в период Великой Отечественной войны, когда было произведено 350 тыс. т алюминия, который использовался в основном для создания боевых самолетов. В последние годы Украина стабильно занимает второе место в мире по производству и экспорту алюминия, а также является потенциальным потребителем алюминиевого сырья (в т. ч. импортного) и самого металла, конструкций и изделий из него.

Эксперты отмечают, что емкость отечественного рынка цветных металлов находится на невысоком уровне. Однако в соответствии с прогнозом развития для цветной металлургии, разработанным Минэкономразвития Украины, предусматривается значительный рост внутреннего рынка. В частности, прирост потребления алюминия к 2008 г. ожидается на уровне 28% (по отношению к 2004 г.).


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: