перейти на сайт>>

Особенности преставлений о семье у различных возрастных групп

ID роботи: 413
Тип роботи:
Об'єм: 34 стор.
Вартiсть: 50 грн.


Змiст:

Введение
1. Теоретические аспекты изучения особенностей преставлений о семье у различных возрастных групп
1.1. Формирование представлений о семье как социально- психологический феномен
1.2. Проблемы формирования адекватных брачно-семейных представлений юношей и девушек
1.3. Социальные институты, влияющие на формирование представлений о семейных ролях
2. Экспериментальное исследование особенностей представлений о семье у различных возрастных групп
2.1. Характеристика базы исследования
2.2. Результаты исследования по проблеме формирования представлений о семейных ролях
Заключение
Список литературы



Висновок:

Семейная роль - один из видов социальных ролей человека в обществе. Семейные роли определяются местом и функциями индивида в семейной группе и подразделяемости в первую очередь на супружеские (жена, муж), родительские (мать, отец), детские (сын, дочь, брат, сестра), межпоколенные и внутрипоколенные.

В ходе жизнедеятельности семьи у ее членов формируется представление о семье: о себе как члене семье, личности других ее членов, условиях жизни, целях, основных ситуациях, с которыми семья имеет дело, проблемах, с которыми сталкивается, социальном окружении и взаимоотношениях семьи с ним. Представления эти играют огромную роль в жизни семьи. От того, как индивид представляет себе личность других членов (их психологические особенности, чувства, мысли), возможности, которыми располагает семья, чем усматривает основные проблемы, во многом зависит и то, какие потребности он стремиться удовлетворять в семье, как он относится к различным сторонам ее жизни, как он понимает поступки и намерения других членов семьи, относится к удачам и неудачам.

Совокупность вышеуказанных представлений семьи складывается под влиянием широкого круга факторов. Это, в первую очередь, семья, телевидение, сверстники, книги и кино.

Семейные представления играют значительную роль в управлении восприятием индивидом различных семейных ситуаций. Они определяют не только то, что именно представляется индивиду само собой разумеющимся и неизменным, но и то, какую информацию индивид стремится получить, попав в ту или иную ситуацию.

Семейная роль- один из видов социальных ролей человека в обществе. Семейные роли определяются местом и функциями индивида в семейной группе и подразделяемости в первую очередь на супружеские (жена, муж), родительские (мать, отец), детские (сын, дочь, брат, сестра), межпоколенные и внутрипоколенные.

В ходе жизнедеятельности семьи у ее членов формируется представление о семье: о себе как члене семье, личности других ее членов, условиях жизни, целях, основных ситуациях, с которыми семья имеет дело, проблемах, с которыми сталкивается, социальном окружении и взаимоотношениях семьи с ним. Представления эти играют огромную роль в жизни семьи. От того, как индивид представляет себе личность других членов, (их психологические особенности, чувства, мысли), возможности, которыми располагает семья, чем усматривает основные проблемы, во многом зависит и то, какие потребности он стремиться удовлетворять в семье, как он относится к различным сторонам ее жизни, как он понимает поступки и намерения других членов семьи, относится к удачам и неудачам.

Совокупность вышеуказанных представлений семьи складывается под влиянием широкого круга факторов. Это, в первую очередь, семья, телевидение, сверстники, книги и кино.

Проведя опрос по проблеме формирования представлений о семейных ролях, выяснилось, что респонденты в обеих возрастных группах считают, что на формирование представлений о семейных ролях влияет семья.

Важно отметить, что поколение родителей, как мужчины, так и женщины большую роль в формировании представлений их детей о семейных ролях уделяют друзьям, тем самым недооценивая свою роль.

Поколение детей говорит о важной роли телевидения в формировании их понятий о семейных ролях.

Обе возрастные группы говорят о нужности представлений о семейной жизни к началу создания семьи.

Объясняя для чего нужны эти представления, поколение детей считает, что знания о семейных ролях нужны для преодоления кризиса в семье, то есть для преодоления трудностей и препятствий. А юноши считают, что такие знания нужны для профилактики разводов; для осознания своих новых обязанностей.

Поколение родителей в большинстве своем считают, что такие представления нужны для осознания своих новых обязанностей и для адаптации в своей новой роли. То есть они считают, что при образовании новой молодой семьи молодые супруги должны осознавать в полной мере свой новый статус в обществе, должны привыкнуть к своей новой роли и положению.

Важно отметить, что респонденты обеих возрастных групп формально и стереотипизированно подходят к описанию таких семейных ролей, как муж и жена. Дают не реальные представления, а выдают желаемое за действительное.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: