перейти на сайт>>

Особенности регулирования труда государственных служащих в Украине

ID роботи: 696
Тип роботи:
Об'єм: 35 стор.
Вартiсть: 90 грн.


Змiст:

Введение
1.1. Понятие государственной службы и особенности статуса государственного служащего
1.1. Место, роль и понятие государственной службы
1.2. Правовой статус государственного служащего
2. Особенности нормативно-правового регулирования служебно-трудовых отношений государственных служащих
2.1. Государственная служба как система служебных трудовых правоотношений
2.2. Особенности системы нормативных правовых актов, определяющих содержание деятельности государственного служащего в Украине
3. Особенности регулирования трудовых отношений в процессе прохождения государственной службы
3.1. Особенности приема, прохождения и прекращения государственной службы
3.2. Формирование кадрового резерва госслужащих
Вывод
Список литературы



Висновок:

Государственная служба в Украине – это профессиональная деятельность лиц, которые занимают должность в государственных органах и их аппарате по практическому выполнению задач и функций государства и получают заработную плату за счет государственных средств.

Кроме принадлежности к различной правовой системе на параметры правового регулирования государственной службы оказывает большое влияние надлежащее решение проблемы соотношения трудовых и служебных начал в его правовом регулировании.

При этом отношения государственной службы можно рассматривать в двух планах: в плане отношений государственного служащего с государством или органом государства, где он служит, а во-вторых, в плане отношений государственного служащего с гражданами, не подчиненными ему по службе, но в контактах с которыми и протекает основная часть рабочего времени государственного служащего. Второй тип правоотношений большинство ученых называет однозначно административными.

Проблема защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе в сфере труда, всегда была одной из наиболее значимых и одновременно сложных для любого государства. Право человека на труд является одним из самых принципиальных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. Наличие сильной социальной и правовой защищенности государственных служащих создает условия для притока и закрепления на государственной службе наиболее компетентных и добросовестных граждан, способных стать связующим звеном между государством и населением, защищать права и законные интересы человека в нашей стране. Но существует нечеткость ряда законодательных положений, пробелы в регулировании конкретных отношений, несогласованность некоторых положений законодательных актов. Это вызывает на практике разночтения и споры. Например, при закреплении права государственных служащих обратиться в соответствующий государственный орган или суд для разрешения споров, связанных с государственной службой, законодательно не определены ни сам этот орган, ни процедура рассмотрения спора в соответствующем государственном органе.

Таким образом, необходимость дальнейшего развития законодательства о государственной службе очевидна. Совершенствование законодательства в сфере труда и в частности труда государственных служащих позволит обществу участвовать в защите своих интересов, что способствует снижению уровня трудовых споров в судах, притоку в государственные структуры наиболее компетентных и добросовестных сотрудников, а также повышению престижа государственной службы и развитию гражданского общества.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: