перейти на сайт>>

Педагогическая культура социального работника

ID роботи: 1716
Тип роботи:
Об'єм: 30 стор.
Вартiсть: 50 грн.


Змiст:

Введение
1. Социальный педагог - субъект социально-культурной работы
1.1. Статус социального педагога
1.2. Профессиональное мастерство. Опора на принципы педагогики в работе социального педагога
1.3. Права, должностные обязанности, сфера деятельности, функции социального педагога
Глава 2. Структура педагогической культуры социального педагога
2.1. Личный социально-педагогический опыт социального педагога как внутренняя составляющая педагогической культуры
2.2. Индивидуальный стиль педагогической деятельности как внешняя сторона социально-педагогической культуры специалиста
2.3. Этический и профессиональный кодекс социального педагога
2.4. Пути формирования социально-педагогической культуры специалиста
Заключение
Список литературы



Висновок:

Профессиональная культура социальной работы в своем развитии подчиняется действию закономерностей – устойчивых и существенных факторов, определяющих тенденции ее развития и функционирования. В ее развитии специфически проявляется действие трех групп закономерностей - закономерностей развития культуры в целом, закономерностей развития деятельности и закономерностей развития социальной работы как специфической разновидности профессиональной деятельности. В совокупности закономерностей профессиональной культуры социальной работы в Украине выделяются две основные группы устойчиво действующих зависимостей и факторов: группа внесистемных (внешних) закономерностей и группа внутрисистемных закономерностей.
Знание структуры и содержания профессионального мастерства и педагогического инструментария необходимо каждому социальному педагогу.
Увлеченность, любовь к своему делу, понимание целей, удовлетворение и развитие профессиональных потребностей и интересов, составляющие профессиональную направленность личности, ее профессиональное мышление и самосознание в сочетании с высоким уровнем освоения профессиональных знаний, умений и навыков, развитием творческих способностей – вот “слагаемые” становления профессионала – мастера.
Профессиональное мастерство и педагогический инструментарий, являясь результатом целостного процесса общего и профессионального развития, базируются на фундаментальной общекультурной подготовке, высоком интеллектуальном, нравственном и эстетическом потенциале личности.
Социальному педагогу свойственно чувство ответственности за свое дело. Поэтому его мастерство и его инструментарий неразрывно связаны с постоянным желанием самосовершенствоваться, расширять свои знания, оттачивать умения и навыки, пополнять запас методов и форм воспитания.
Социальному педагогу нужны конкретные знания об особенностях возрастного развития и закономерностях коллективообразования, о природе и характере народной педагогики и социально-психологических механизмах группового сплочения, умения вести педагогическое исследование и организовывать психологическую службу. Величайшая трудность социального педагога состоит в том, что он призван своей работой, своей личностью соединять "коня и трепетную лань" - то, что объективно противоречиво и по сути, и по технологии, что требует адекватного выбора пути достижения связи через взаимопроникновение. Ему требуется привести в единство сознательное и стихийное, объективные законы и субъективные вкусы, взгляды, формальное и неформальное, реальности и условности.
Социальный педагог - это качественно новая категория педагогов. Сегодня эта проблема уже стала предметом специального рассмотрения как в нашей стране, так и в странах запада. От успехов социальной педагогики во многом зависит формирование личности - сегодняшней и завтрашней
Таким образом, мы, проведя исследование, пришли к тому, что высокая образованность и воспитанность социального педагога, его умения и навыки работы, использование при этом методов и форм воспитания с учетом их возрастных, психологических и социальных характеристик, трудолюбие, доброта, чувство долга и ответственности перед обществом за воспитание подростков являются непременными элементами его педагогической культуры и мастерства.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: