перейти на сайт>>

Перспективы развития контрактной формы трудового договора в Украине

ID роботи: 709
Тип роботи:
Об'єм: 35 стор.
Вартiсть: 90 грн.


Змiст:

Введение
Раздел 1. Понятие контрактной формы трудового договора в трудовом праве
1.1. Трудовой контракт в теории трудового права
1.2. Понятие и особенности трудового контракта
1.3. Правовые основания применения контрактной формы трудового договора
Раздел 2. Характеристика трудового контракта как особой формы трудового договора в законодательстве Украины
2.1. Общая характеристика условий трудового контракта
2.2. Содержание трудового контракта
2.3. Сфера применения трудовых контрактов
Раздел 3. Анализ перспектив развития контрактной формы трудового договора в Украине
3.1. Особенности развития контрактной формы трудового договора в Украине
3.2. Преимущества контрактной формы трудового договора
3.3. Перспективы развития контрактной формы трудового договора
Заключение
Литература



Висновок:

В условиях перехода к рыночной экономике в основе правового регулирования труда лежат индивидуально-договорной и коллективно-договорной методы, которые в наивысшей степени соответствуют сути современных трудовых отношений. Каждый гражданин реализует право на труд путем заключения трудового договора (контракта) с предприятием, организацией или физическим лицом.

Индивидуально-договорный метод регулирования труда реализуется на практике через заключение контрактной формы трудового договора. Внедрение контрактной формы в трудовых правоотношениях обусловлено стремлением работодателей привлекать к работе наиболее квалифицированных и творчески активных работников. Эта форма трудового договора дает возможность более рационально регулировать количественный и качественный состав персонала, улучшать структуру занятости, при необходимости дополнительно привлекать квалифицированных работников со стороны, повышать уровень ответственности и творческого отношения работников к выполняемой работе.

Трудовой контракт, как и трудовой договор, - это волевой двусторонний акт, соглашение двух субъектов, направленное на возникновение взаимных трудовых прав и обязанностей. Согласно части 1 статьи 21 КЗоТа Украины, трудовой договор заключается между работником и собственником или уполномоченным им органом либо физическим лицом.

Согласно части 3 статьи 21 КЗоТа Украины, контракт определяется как особая форма трудового договора, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда, условия расторжения договора (в том числе досрочного) могут устанавливаться соглашением сторон.

Контракт по своей юридической природе является соглашением о труде, но отличается от обычного трудового договора тем, что в нем могут устанавливаться дополнительные основания для его расторжения; контракт всегда имеет срочный характер; при его расторжении (в соответствии с Положением о порядке заключения контракта при приеме (найме) на работу работников, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 19 марта 1994 года № 170) возможно и возмещение морального вреда. Особенностями контракта является его специальное целевое назначение (он выступает регулятором трудовых отношений на рынке труда и рабочей силы), письменная форма, срочный характер и сфера применения, определяемая законами Украины. Будучи особой формой трудового договора, контракт регулирует не только трудовые, но и тесно связанные с ними другие общественные отношения. Таким образом, в сравнении с традиционным трудовым договором контракт охватывает более широкий круг правоотношений, адекватных экономике переходного периода. Он заключается с целью максимального использования индивидуальных особенностей работника, создания дополнительных стимулов к высокопроизводительному труду, учета интересов производства и повышения взаимной ответственности сторон. Контракт имеет перед трудовым договором преимущества, поскольку позволяет максимально индивидуализировать каждое конкретное соглашение о труде, наполнить его специфическим содержанием: детально регламентировать права и обязанности сторон, их ответственность, режим труда и отдыха, социально-бытовые условия, форму и размер вознаграждения за работу, порядок разрешения споров и другие дополнительные условия (например, о выплате дополнительного пособия при увольнении, о предоставлении работнику специальных льгот и компенсаций при причинении вреда и т.п.).


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: