перейти на сайт>>

Политическая мысль Киевской Руси

ID роботи: 2830
Тип роботи:
Об'єм: 16 стор.
Вартiсть: 25 грн.


Змiст:

Введение
1. Общая характеристика политической и правовой мысли Киевской Руси
2. Государственная власть и христианская церковь в Киевской Руси
3. Политические идеи в произведении Илариона "Слово о Законе и Благодати"
4. Политические идеи Владимира Мономаха
Заключение
Список литературы



Висновок:

Переход восточных славян к государственному устройству, приобщение их к христианской цивилизации. Влияние Византии. Проблемы власти в славянской мифологии.

Политическая мысль Киевской Руси. "Слово о Законе и Благодати" митрополита Иллариона – первое политическое произведение XI века, попытка теоретического обоснования концепции независимого Киевского государства. Развитие этой концепции в "Повести временных лет". "Новгородская летопись" и "Русская правда". Н.М. Карамзин о "Русской правде" и ее связи с европейским законодательством. Политическая программа Владимира Мономаха. Идея единства земли русской в "Слове о полку Игореве". "Моление Даниила Заточника" о централизации власти.

Характерные особенности политической мысли Киевской Руси: роль единого государства, сильной великокняжеской власти, церкви.

Сложившиеся в Киевской Руси условия общественной жизни во многом объясняют ту парадоксальную тенденцию в русском политическом и правовом сознании, когда княжеская власть обязывается строго следовать канонам религии, которую она сама же выбрала из нескольких распространенных тогда в окружавших Русь странах конфессий и привила подвластному населению.

Другой парадокс заключался в том, что на Руси христианская церковь, в отличие от церкви на Западе, выступала за усиление центральной государственной власти и всячески стремилась сохранить единство государственной организации. В среде церковных деятелей Киевской Руси было принято воздавать моления не только за православных христиан, но и за землю Русскую.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: