перейти на сайт>>

Понятие рыночного равновесия. Рыночное равновесие в Украине

ID роботи: 3086
Тип роботи:
Об'єм: 41 стор.
Вартiсть: 80 грн.


Змiст:

Введение

1. Теоретические аспекты рыночого равновесия
1.1. Понятие равновесия
1.2. Общее равновесие и общие пропорции в экономике
1.3. Теории общего экономического равновесия
2. Хараткеристика рыночного равновесия
2.1. Стабильность общего равновесия и причины его нарушения
2.2. Цена равновесия
2.3. Последствия отклонения цены от равновесного уровня
2.4. Изменение спроса и предложения и их влияние на цену
3. Экономическое равновесие вэкономике Украины
Заключение
Литература



Висновок:

Рыночный процесс состоит из множества актов обмена товарами и услугами. В каждом таком акте участвует продавец, на стороне которого выступает предложение товара, и покупатель, представляемый спросом на товары. Спрос и предложение выступает главным регулятором равновесной цены. Которая при равном объеме спроса и предложения приводит рынок к рыночному равновесию. Таким образом, рыночное равновесие — это состояние рынка, при котором объем спроса равен объему предложения.
Если спрос - это количество продукции, которое покупатель желает и имеет возможность купить, то предложение - это то количество благ, которое продавцы готовы предложить в конкретное время в конкретном месте. Взаимосвязь, как видим, налицо. Результатом взаимодействия спроса и предложения выступает рыночная цена, которая также называется равновесной ценой. Она характеризует состояние рынка, при котором величина спроса равна предложению. Цену равновесия называют ценой чистого рынка, потому что она удовлетворяет всех участников рынка. Действия покупателей и продавцов естественным образом движут рынок к равновесию спроса и предложения.
Результатом взаимодействия спроса и предложения выступает рыночная цена, которая также называется равновесной ценой. Она характеризует состояние рынка, при котором величина спроса равна предложению. Для измерения величины изменения спроса и предложения используется понятие эластичности как меры реагирования одной переменной на изменение другой.
Надо также отметить, что спрос выступает одним из самых важнейших факторов при формировании экономической стратегии предприятия, так как только производство “нужных”, пользующихся спросом у покупателей товаров целесообразно и выгодно с экономической точки зрения.
Практически на протяжении всего периода рыночных реформ в Украине сменяющие друг друга правительства утверждали, что они проводят политику, направленную на достижение макроэкономической стабилизации. В действительности же периоды относительной стабилизации сменяются в России периодами кризисов и стагнации, затем вновь относительная стабильность, за которой маячит очередной кризис. Возникает вопрос: может ли государство в принципе способствовать стабилизации экономики, сформировать устойчивое макроэкономическое равновесие (макробаланс)?
Равновесие - универсальное понятие, используемое почти во всех точных и естественных науках. Его применяют при анализе сложных систем, в рамках которых отдельные части взаимосвязаны и взаимодействуют. В подобных условиях возникает проблема обеспечения устойчивого и согласованного функционирования всех частей системы. Не является исключением и такая сложная система, как экономика, которая также состоит из множества разнообразных элементов, находящихся между собой во взаимозависимости и в разного рода взаимодействиях, что предполагает наличие определенной согласованности между ними. Разговор о том, что в экономике «все зависит от всего» начинается с первых шагов по освоению экономической теории ( модель кругооборота ресурсов, продуктов и дохода, и т.д.).
Анализ условий достижения согласованности взаимозависимых процессов и является предметом теорий, изучающих равновесие в экономике. Равновесие означает не только сбалансированность, но и устойчивость, т.е. либо отсутствуют тенденции к изменению, либо существуют механизмы, восстанавливающие отклонения от равновесия. Теорию экономического равновесия иногда называют теорией экономической статики, в отличие от теорий экономической динамики, к которым относятся теории экономического роста и экономических циклов. При этом анализ равновесия означает не только описание параметров устойчивых состояний, но и причин их нарушения и механизмов восстановления.
В данной курсовой работе были раскрыты цены, условия стабильности рыночного равновесия. Также описаны последствия отклонения цены от равновесного уровня. Предлагается изложение понятий как равновесия и цены равновесия, условия стабильности равновесия, дефицит и излишек, влияние на рыночную цену.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: