перейти на сайт>>

Право и закон

ID роботи: 800
Тип роботи:
Об'єм: 32 стор.
Вартiсть: 50 грн.


Змiст:

Введение
1. Понятие и основные признаки права и закона
1.1. Понятие права. Основные концепции правопонимания
1.2. Закон как форма (источник) права
2. Право и закон: грани соотношения
2.1. Проблема соотношения закона и права
2.2. Проблема поиска критериев для определения понятия «правовой закон»
3. Право и закон - юридические основы правового государства
Выводы
Список использованной литературы



Висновок:

Для того, чтобы эффективно регулировать общественные отношения, право как характеристика социальной организации должно иметь какое-то внешнее выражение, форму. В правовой доктрине эта внешняя форма выражения (объективизации) правовой нормы обозначается условным термином «источник права». По правовой нормой в данном случае понимается система норм права, действующих в данном обществе.

В мировой практике известны различные виды источников права: правовой обычай (обычное право), нормативный акт государственных органов, судебный прецедент, договор нормативного содержания, общие принципы, идеи, доктрины. Одним из основных видов источников права являются законы.

Законы как основная и главная форма выражения права играют первостепенную роль в системе права любого цивилизованного государства. В современной юридической литературе встречается множество определений понятия « закон «, из которых следует, что закон (в упрощенном определении) - это нормативно-правовой (юридический) акт, издаваемый государством и содержащий общие правила поведения (правовые нормы), который регулирует важнейшие общественные отношения с участием граждан, государственных и общественных организаций.

Закон - это почти всегда нормативный акт, устанавливающий, излагающий или изменяющий общие предписания - нормы права. Подобная характеристика закона обусловлена двумя обстоятельствами:

- во-первых, с точки зрения этимологии (смысла) слово закон означает «правило», «предел, положенный свободе воли и действия» ; это акт государства и, в отличие от норм обычного права, под словом « закон « всегда имеют в виду правило поведения общего значения, обязательное для всех лиц или организаций;

- во-вторых, с юридической точки зрения смысл слова « закон « состоит в том, что под ним понимается «правило, постановление высшей власти».

Следовательно, закон (равно как и другие нормативно-правовые акты) отражает объективные потребности регулирования общественных отношений и в силу этого приобретает форму общего и обязательного правила поведения для всех. Потребности общества неизбежно проходят через волю государства, чтобы в форме закона приобрести общеобязательную силу.

Необходимо, видимо, признать, что выявление идеального соотношения между правом и законом - проблема, которая будет требовать перманентного исследования на протяжении всей истории существования таких институтов как право и государство.

В целом же познание теории права и закона, а также их взаимодействия ориентировано, с одной стороны, на выяснения сущности и содержания уже действующих правовых норм, а с другой - на создание новых правовых норм. Именно поэтому в процессе создания закона законодатель должен учитывать не только уже действующие правовые установления, но и то, чьи интересы призваны выражать новые законы, какую цель они преследуют, какими средствами эта цель достигается, каковы перспективы действенности, результативности утверждаемых норм. Только при соблюдении всех этих условий юридический закон в его идеальной форме будет обладать максимальной функциональностью и выступать не только как регулятор, но и как стимул развития.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: