перейти на сайт>>

Привлечение волонтеров к социальной работе

ID роботи: 3275
Тип роботи:
Об'єм: 32 стор.
Вартiсть: 50 грн.


Змiст:

Введение
1. Роль и значение волонтерского движения в современном обществе
1.1. Понятие и предпосылки возникновения волонтерского движения
1.2. Характеристика базовых принципов волонтерства
1.3. Украинское движение волонтеров
2. Пути и методы привлечения волонтеров к социальной работе
2.1. Факторы, побуждающие к волонтерской деятельности
2.2. Управление волонтёрской работой и волонтёрами
2.3. Пути привлечения волонтеров к социальной работе
2.4. Проблемы и возможные пути создания и развития волонтерского движения в Украине
Заключение
Список литературы



Висновок:

По определению словаря, волонтерство – это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других, потому волонтерское движение широко распространенно во многих странах. С каждым годом труд добровольцев становится все более значимым для экономики стран мира и для духовного развития каждого человека.
Волонтерская деятельность - общечеловеческая ценность и показатель социального здоровья общества. Тем не менее из сказанного можно сделать несколько полезных выводов: волонтерская деятельность может помочь увести детей с "улицы", воспитать у них чувство сострадания и милосердия, до некоторой степени, если и не облегчить, то хотя бы скрасить жизнь стариков, но самое главное состоит в том, что волонтеры могут найти себе занятие в каждом доме, дворе, квартале, городе, и для этого не требуется слишком больших затрат. Нужны лишь желание и воля.
Социальная работа – это профессиональная деятельность по оказанию помощи отдельным людям, группам или коллективам в повышении или восстановлении их способности к социальному функционированию и создании благоприятной общественной ситуации в их целях [19,105].
В основе любой социальной деятельности лежат составные элементы, которые включают следующие четыре концептуальные области:
­ Назначение и цели профессии;
­ Система ценностей, этика и философия практического направления;
­ Основа знаний практического направления;
­ Методы и средства, используемые в работе.
В обслуживании клиентов социальный работник стремится к достижению особых целей, что определяется (или должно определяться) спецификой социальной работы, уникальностью обстоятельств каждой проблемной ситуаций. Несмотря на уникальность каждой встречающейся ситуации, деятельность всех практиков преследует общие цели, которые основываются на назначении и целях профессии. Для понимания назначения своей профессии, практик должен быть готовым к тому, чтобы добровольно принять на себя ответственность и реализовать ее в действиях, независимо от специфических социальных агентств и их определения индивидуальных ролей социальных работников.
Взаимодействие между личностью и ее окружением должно укреплять чувство собственного достоинства, индивидуальность и самоопределение каждого. Люди должны быть гуманными и справедливыми.
Клиентом может быть отдельный человек, семья, группа, общество или организация.
Из приведенного определения социальной работы вытекает, что профессиональная деятельность включает в себя помощь отдельным людям, группам или коллективам в стимулировании их способности к функциональному существованию и в улучшении качества жизни для каждого путем налаживания контактов с его социальным и физическим окружением.
В итоге, функции волонтера представляются следующим образом:
­ помочь людям расширить их компетенцию и способность решать собственные проблемы;
­ помочь людям реализовать свои возможности;
­ стимулировать отзывчивость людей;
­ содействовать взаимодействию между отдельными людьми и их окружением;
­ влиять на взаимодействие между организациями и институтами;
­ влиять на социальную политику и политику охраны окружающей среды.
Неотъемлемой чертой социальной работы является также обеспечение социальной справедливости, чтобы возможность реализовать свои ресурсы была у всех членов общества. Законы, правительственная политика и социальные программы должны давать равные возможности гражданам для их самореализации. Социальный работник же, в своей практической работе, должен уделять большую часть времени обеспечению обслуживания и достижению реализации ресурсов в интересах клиентов. Его действия по обеспечению социальной справедливости направлены, следовательно, главным образом, на защиту своих клиентов и социальные акции, приводящие к соглашениям через соответствующие профессиональные организации.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: