перейти на сайт>>

ПРОБЛЕМЫ СОХРАННОСТИ ФОНДА БИБЛИОТЕКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ID роботи: 10159
Тип роботи: Дипломная
Об'єм: 83 стор.
Вартiсть: 300 грн.


Змiст:

ВВЕДЕНИЕ                                                                                 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ БИБЛИОТЕЧНЫХ ФОНДОВ

1.1. Историография проблемы сохранности библиотечных фондов

1.2. Терминосистема исследования

1.3. Характеристика основных факторов, влияющих на сохранность библиотечного фонда………………………………………………………

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ ФОНДА БИБЛИОТЕКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СПО

2.1. Общая характеристика, цели, задачи и принципы формирования фонда библиотеки образовательного учреждения СПО

2.2. Организационно-методические особенности сохранности библиотечного фонда в образовательном учреждении

2.3. Технологические основы сохранности фонда библиотеки образовательного учреждения

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОХРАННОСТИ БИБЛИОТЕЧНОГО ФОНДА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СПО

3.1. Перспективы совершенствования кадрового обеспечения сохранности библиотечных фондов и повышения уровня информационной культуры пользователей

3.2. Рекомендации по улучшению системы сохранности библиотечного фонда образовательного учреждения СПО в условиях информатизации общества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                             

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



Висновок:

Таким образом, в процессе написания дипломной работы была достигнута ее цель, а именно изучена проблема сохранности фонда библиотеки образовательного учреждения среднего профессионального образования и выявление оптимальных путей их решения на современном этапе и решены основные задачи, поставленные в начале исследования.

Охарактеризована историография проблемы сохранности библиотечных фондов. Отмечается, что проблема сохранения библиотечных фондов является важнейшим направлением практической деятельности современных библиотек. Ускорение темпов старения документированной информации актуализирует решение проблемы сохранения библиотечных фондов, в том числе печатных документов, представляющих собой историческую, культурную и информационную ценность.

Изучена терминосистема исследования. Анализ специальной литературы показал, что в отечественном библиотечном фондоведении существует тенденция употребления терминов "хранение фонда" и "сохранение фонда" как синонимичных. Предложено под «хранением фонда» понимать комплекс мероприятий, направленных на обеспечение рационального размещения фонда и длительную сохранность с целью использования. Понятие "сохранение фонда" характеризует состояние материальных носителей информации, входящих в состав фонда, его целость и удовлетворительное физическое состояние. То есть понятием "сохранение фонда" целесообразно определять качественные показатели состояния документов, которые составляют библиотечный фонд.

Дана характеристика основных факторов, влияющих на сохранность библиотечного фонда. Среди факторов, которые влияют на обеспечение сохранности библиотечных фондов доминирующим является социальный фактор. Первой причиной хищения библиотечных фондов является низкий уровень культуры пользователей. Наибольший вред документам также оказывают пользователи, а не физико-химические факторы, биоагенты, ксерокопирование и экспонирование. Пренебрежительное и халатное отношение к сохранности библиотечных документов вызывается вследствие изменения ценностных ориентаций. Многие не придают книгам должного значения в сравнении с новейшими носителями информации.

Дана общая характеристика, изучены цели, задачи и принципы формирования фонда библиотеки образовательного учреждения СПО. Библиотечный фонд является информационным центром, деятельность которого рассчитана не только на сегодняшний день, но и на удовлетворение информационных потребностей в перспективе. Формирование документного фонда относится к основным направлениям деятельности библиотеки ГПО «Енакиевский металлургический техникум». Современная система библиотечных фондов предполагает сочетание комплектования библиотек печатными и электронными документами, дополняющими друг друга и обеспечивающими максимальное удовлетворение информационных потребностей пользователей.

Задача библиотеки ГПО «Енакиевский металлургический техникум» в области обеспечения сохранности документов – реализация в учебном учреждении единой научно обоснованной государственной политики обеспечения сохранности библиотечных фондов, координация деятельности по сохранности библиотечных фондов.

Проанализированы организационно-методические особенности сохранности библиотечного фонда в образовательном учреждении. Важными организационно-методическими мероприятиями являются разработка правила пользования библиотекой ГПО «Енакиевский металлургический техникум», обеспечение безопасности в читальных залах, разработка организационно-методических и инструктивных материалов.

Изучены технологические основы сохранности фонда библиотеки образовательного учреждения. Проблемы сохранности документов связаны также с их копированием и оцифровкой. Копировальные аппараты и неправильное обращение с документом, с которого изготавливается копия, могут его повредить. Копирование должно производиться специально подготовленным персоналом, а каждое издание – тщательно просмотрено.

Рассмотрены возможности совершенствования кадрового обеспечения сохранности библиотечных фондов и повышения уровня информационной культуры пользователей. Отмечается, что единственной возможной стратегией, которая позволит определенным образом корректировать человеческое поведение и тормозить негативные действия по отношению к библиотечным документам, может стать культивирование информационной культуры пользователей, профессиональной этики и профессионального достоинства библиотечных работников, знаний, умений и навыков относительно средств, форм и методов хранения фонда (знание установленных норм по режимам хранения документов, показателей температуры и влажности воздуха фондохранилища, требований к световому потоку, искусственному освещению, санитарно-гигиенических средств борьбы с биоагентами, правовых и организационно-методических основ хранения библиотечных фондов и работы с пользователями, методов превентивной и фазовой консервации, основ переплетной мастерства и, в исключительных случаях, реставрации бумажных носителей).

Разработаны рекомендации по улучшению системы сохранности библиотечного фонда образовательного учреждения СПО в условиях информатизации общества. Изучение процесса обеспечения сохранности библиотечных фондов в его целостности, при разных обстоятельствах – в условиях различной социальной действительности может усложняться или тяготиться и иметь разные результаты. В условиях информационного общества таким фоном являются процессы информатизации, технократизации и развития организационно-правовых основ информационной деятельности. При таких условиях важным является осознание сквозного характера хранения библиотечных фондов, его «укоренения» в процессы фондоформирования и фондоиспользования. Решение обозначенной проблемы видится в максимальном применении ИТ в библиотечной практике для создания электронных поисковых систем, для оцифровки и штрихового кодирования библиотечных документов, предоставление свободного доступа к информации всем пользователям (которые имеют в этом потребность). Следует отметить, что проблема сохранения библиотечных фондов имеет два аспекта: сохранение информации и сохранения оригиналов документов. Первый аспект требует применения технократического подхода и использования новейших ИТ для переноса информации в другую среду носителей – электронное среду (оцифровка документов, создание локальных библиотечных сетей). Актуализация второго аспекта возможна благодаря применению аксиологического подхода, с позиций которого библиотечные фонды следует рассматривать как главную составляющую духовной культуры, возрождение которой в условиях гуманизации общества крайне необходимо.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: