перейти на сайт>>

Психологическая практика в лицее

ID роботи: 3262
Тип роботи:
Об'єм: 36 стор.
Вартiсть: 120 грн.


Змiст:

Введение
1. Экспериментальное изучение внутригрупповых отношений
1.1 Цель, гипотеза, задачи, предмет, объект исследования и используемые методы исследования
1.2. Психологическая характеристика и особенности межличностных взаимоотношений детей подросткового возраста
2. Экспериментальное изучение отношений и предпочтений в группе детей младшего подросткового возраста
2.1. Методы исследования
2.2. Обработка результатов исследования
3. Статусное положение детей с различными уровнями самооценки
3.1. Методика изучения самооценки
3.2. Характеристика результатов исследования
Выводы и рекомендации
Литература
Приложения



Висновок:

1.В исследуемой группе большинство детей имеет более или менее благоприятный статус. Средний уровень благополучия взаимоотношений означает благополучие большинства детей группы в системе межличностных отношений, их удовлетворенность в общении, признании сверстниками. Значение коэффициента взаимности и построение социограммы на основе вычисленных взаимных выборов дает нам представление о характере отношений, существующих в группе, то есть свидетельствует о разобщенности группы на отдельные группировки по половому признаку, причем в группе девочек наблюдается разобщенность на две группы. Наблюдается высокая половая дифференциация в группе. Коэффициент удовлетворенности своими взаимоотношениями довольно высокий. Индекс изолированности 9%, данную группу можно считать благополучной. В основе мотива выбора у девочек или мальчиков детей своего пола находятся дружеские отношения, а также проявляется интерес к совместной деятельности с выбираемым ребенком. В данной группе положение как девочек так и мальчиков благоприятно в равной степени. Выявлен такой характер связи как взаимная симпатия. Мотивация выборов в большинстве случаев определяется желанием детей общаться, иметь общее дело, другие причины выступают как второстепенные.
2. Самооценка ребят, как уже было отмечено, находится в пределах нормы, лишь у некоторых ребят она определена как "высокая". Ребят с "низкой" самооценкой выявлено не было. Выявлена некоторая зависимость самооценки от статусного положения ребенка в группе.
3. Необходимо изучить систему личных отношений детей в группе, для того чтобы целенаправленно формировать эти отношения, чтобы создать для каждого ребенка в группе благоприятный эмоциональный климат, а также для большей продуктивности целенаправленной воспитательной деятельности учителя.
4. Нельзя оставлять без внимания непопулярных детей. Следует выявить и развить у них положительные качества, поднять заниженную самооценку, уровень притязаний, чтобы улучшить их положение в системе межличностных отношений. Также необходимо учителю пересмотреть свое личное отношение к этим детям.
5. В данном конкретном случае необходимо обратить внимание на отсутствие выявленных взаимоотношений между мальчиками и девочками и установить причину этого.
В процессе проведенного исследования влияния статусного положения ребенка в группе на формирование уровня его самооценки можно сказать, что моя гипотеза подтвердилась, так как по полученным результатам мы видим, что чем выше статус ребенка в группе, тем более высокий уровень самооценки выявляется в процессе экспериментов.
Изучение природы межличностных отношений непростая задача. Особенно сложно она решаема в детских коллективах. В своей работе мы попытались решить одну достаточно важную задачу – процесс влияния взаимоотношений между детьми, в его повседневной, обыденной форме, а именно, те его аспекты, которые раскрываются в непосредственном общении между подростками, в совместной деятельности разнопланового характера, на формирование уровня самооценки школьника, а соответственно и на формирования уровня его притязаний. В процессе исследования действительно было выявлено такое влияние, и хотя исследования проводились на достаточно небольшом количестве испытуемых, его результаты нельзя считать недостоверными, они показывают именно ту тенденцию "развития" уровня самооценки школьника, которая нами предлагалась в качестве гипотезы.
Проведенные исследования также дают материал для дальнейшего, более глубокого изучения межличностных отношений как в данном возрасте – младшего подростничества, так и в других возрастах, при условии дополнительного изучения особенностей соответствующего возраста предполагаемых испытуемых. Они так – же дают материал для работы как непосредственно в исследованной группе, так и в других, подобных группах школьников младшего подросткового возраста.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: