перейти на сайт>>

Психологические особенности социализации современного подростка

ID роботи: 5569
Тип роботи:
Об'єм: 50 стор.
Вартiсть: 80 грн.


Змiст:

Введение

Глава 1. Теоретические основы социализации подростков в современных условиях

1.1. Характеристика  современных теоретических представлений о социализации

1.2. Психологические особенности подросткового возраста

1.3. Особенности и критерии  процесса социализации подростков

Глава 2. Экспериментальное исследование психологических особенностей социализации современных подростков

2.1. Характеристика базы и методик исследования

2.2. Описание полученных результатов

2.3. Сравнительный анализ результатов исследования и их интерпретация

Выводы

Литература

Приложения



Висновок:

Проблема социализации подрастающего поколения многогранна и междисциплинарна в своей основе. Она выступает предметом исследования различных гуманитарных наук – социологии, социальной психологии, философии, культурологии, педагогики и др. Наиболее предметно подходят к вопросам социализации психология и социология.

Ситуация социальной трансформации современного социума выдвигает в качестве насущной задачи изучение проблемы социализации поколения сегодняшних подростков, поскольку реформирование общества непосредственно отразилось на эффективности выполнения базовыми институтами социализации основной их функции – поддержания социального образца. Глубинные перемены в обществе сказались, в том числе, на увеличении социальной дистанции между поколениями, проявившейся в формировании существенного различия ценностных установок взрослых и юношества, в первую очередь -подростков.

В условиях трансформации наблюдается кризис институтов социализации, что объясняется реорганизацией ценностной сферы общества, поиском новых социальных целей и идеалов. Эта ситуация, проецируясь на молодежную среду, обусловливает специфику социализации, проявляющуюся в том, что современный подросток становится в ситуацию выбора социального образца из альтернатив, одновременно присутствующих в обществе.

Спецификой социализации подростков в условиях трансформационных процессов, протекающих в современном обществе и связанных с кризисом базовых социальных институтов, является не жесткое следование социальному образцу, а позиция выбора этого образца из противоположных ценностей, одновременно присутствующих в обществе.

 Анализ литературных источников по проблеме социализации подростков позволил нам подобрать и апробировать комплекс психодиагностических методик, позволяющий определить уровень социально­психологической адаптации студента-первокурсника к обучению в вузе. Каждая из диагностических методик имеет свою направленность и в то же время, они дополняют друг друга, взаимно компенсируя ограничение и недостатки, присущие каждому отдельно. Данный комплекс психодиагностических методик, определяя уровень тревожности, нервно-психическое напряжение, состояние стресса, психические состояния, уровень развития эмоционального и когнитивного компонентов Я-концепции даёт возможность определить в общем уровень адаптации студента к обучению в вузе, позволяет наметить пути активизации адаптации, методы коррекции имеющихся симптомов дезадаптации.

Анализ литературы и результатов эмпирического исследования позволил нам сформулировать рекомендации для педагогов-психологов  при организации коррекционной, консультативной и психопрофилактической работы с категорией подростков, имеющих низкий уровень социализации:

- необходимо вооружить подростков системой понятий и представлений, используемых при психологическом анализе своей личности, группы, социально-психологических ситуаций;

- необходимо создать условия для познания подростками своих слабых и сильных сторон во взаимодействии с другими людьми;

- необходимо сформировать у подростков умение организовывать оптимальное общение, эмоциональную и поведенческую саморегуляцию, психологический анализ ситуаций;

- необходимо развить навыки рефлексии и обратной связи подростков.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: