перейти на сайт>>

Современые взгяды на предмет административного права

ID роботи: 773
Тип роботи:
Об'єм: 31 стор.
Вартiсть: 60 грн.


Змiст:

Введение
1. Предмет науки административного права: общая характеристика
1.1. Сущность административного права
1.2. Структура предмета административного права
2. Характеристика современных взглядов на предмет административного права
2.2. Эволюция взглядов на предмет административного права
2.2. Новые черты предмета украинского административного права
Заключение
Список литературы



Висновок:

Характеристика любой отрасли права, в первую очередь, неразрывно связана с определением понятия и особенностей таких важных составляющих, как предмет и метод данной отрасли. Именно эти составляющие характеризуют сущность и особенности административного права.

Предмет административного права составляет широкий комплекс общественных отношений, возникающих в процессе реализации функций государственного управления, в связи с осуществлением широкой и разнообразной исполнительной и распорядительной деятельности.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что предмет административного права – это совокупность общественных отношений, возникающих в процессе организации и функционирования органов государственного управления, осуществления государственного управления сферами общественной жизни, функционирования административной юстиции и привлечения к административной ответственности.

Предмет административного права, как отмечается во многих учебниках и учебных пособиях, представляет собой определенные общественные отношения, которые возникают в сфере государственного управления. Иногда предмет административного права определяется как общественные отношения, связанные с деятельностью органов исполнительной власти. При этом необходимо отметить, что последнее определение существенно сужает объем общественных отношений, которые регулируются административным правом, поскольку государственное управление осуществляют не только органы исполнительной власти, но и органы местного самоуправления (в частности, исполнение делегированных полномочий), а также государственные учреждения и организации (в пределах своих полномочий), которые не принадлежат к органам исполнительной власти.

Особенности административного права как отрасли права, специфика предмета административного права, безусловно, проявляются в методах административно-правового регулирования.

В настоящее время необходим акцент на задачах отрасли административного права относительно самого полного обеспечения реализации и защиты прав частных (физических и юридических) лиц, свобод и законных интересов в их отношениях с органами публичного (государственного и самоуправляющегося) управления. Такой подход будет способствовать утверждению в юридической науке, образовании и практике современных европейских ценностей права во взаимоотношениях публичной власти с человеком и приближению отечественной доктрины административного права к административно-правовым моделям, которые действуют в настоящее время в демократических странах мира.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: