перейти на сайт>>

Социальное назначение трудового права

ID роботи: 688
Тип роботи:
Об'єм: 33 стор.
Вартiсть: 50 грн.


Змiст:

Введение
1. Формирование и социальное обеспечение системы трудового права украины
1.1. Система трудового права Украины
1.2. Трудовое право как составляющая социального права
2. Социальная ценность, назначение и функции трудового права
2.1. Социальное назначение трудового права
2.2. Социальные функции трудового права
3. Основные принципы и формы социального партнерства
Заключение
Литература



Висновок:

Выделение самостоятельной социальной (защитной) функции трудового права обусловлено следующими факторами:

1. Труд имеет высшую общественную ценность, является важнейшей сферой самореализации человека и основой его жизнедеятельности. Характер и направленность общественного развития неразрывно связаны с трудовым правом и отчасти определяются им. Оно затрагивает интересы практически всех членов общества, являющихся либо работниками, либо работодателями.

2. Труд неразрывно связан с личностью его носителя, здоровьем и творческим потенциалом работника. Уже в начале XX в. многие ученые призывали прекратить спекуляцию на жизни и здоровье рабочих, защитить экономически более слабого работника, усилить гуманистические начала фабричного законодательства. В настоящее время аксиоматичным можно считать утверждение о том, что каков уровень гуманизма в обществе, таково и трудовое право, ибо оно самое «человеческое» право.

3. Мировой опыт показывает, что бесконфликтное социально-экономическое развитие является наиболее поступательным и прогрессивным. Именно признание социальной функции трудового права способствовало формированию механизма социального партнерства. Его альтернативой является либо игнорирование общественной значимости наемного труда и его при- уравнивание к другим объектам гражданского оборота, либо разрушительная Массовая борьба с перспективой победы труда над капиталом. Опасность их вариантов неоднократно подчеркивал еще Л. С. Таль.

4. В демократическом правовом государстве, которым в Конституции провозглашена Украина, должны быть обеспечены условия всестороннего развития личности, природных задатков и таланта, равенства возможностей, в том числе при использовании своих способностей к труду. Все это может быть осуществлено только с учетом социальной составляющей трудового права. Вместе с тем производственная функция трудового права не может считаться второстепенной или подчиненной. Без ее реализации невозможно эффективное развитие экономики, а в конечном итоге — реальное повышение Государство, формируя трудовое право, фиксирует на каждый данный момент точку равновесия, не дает маятнику качнуться чрезмерно в ту или иную сторону, стремится к оптимальному варианту, учитывающему всю гамму объективных и субъективных условий и обстоятельств. Трудовое право создает необходимые правовые условия для развития «промышленной демократии», участия работников и профсоюзов в управлении производством [4, с.115].

В ближайшей перспективе развитие трудового права совершенно очевидно будет происходить традиционным путем - посредством объединения в рамках одной правовой отрасли различных по своему характеру и назначению норм.

Трипартизм - инструментальная политическая составляющая социального партнерства, которая обеспечивает создание условий для становления социального партнерства как общественных отношений особого типа. Для органов государственной исполнительной власти трипартизм является инструментом выработки и осуществления социально-экономической политики, для работодателей и наемных работников – средством влияния на власть, способом участия в политическом процессе.

Главными особенностями институционализации социального партнерства в Украине являются: одновременное становление гражданского общества и социального партнерства; отсутствие на первых этапах становления социального партнерства таких институтов гражданского общества как частная собственность на средства производства, самостоятельные работодатели и их объединения, свободные профсоюзы; зависимость условий становления социального партнерства от таких субъективных факторов как политическая воля главы государства, определенного круга лиц.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: