перейти на сайт>>

Социально-психологические факторы, влияющие на удовлетворенность браком взрослых людей

ID роботи: 440
Тип роботи:
Об'єм: 42 стор.
Вартiсть: 120 грн.


Змiст:

Введение
Раздел 1. Удовлетворённость браком как предмет исследования в психологии
1.1. История исследования феномена удовлетворенности браком
1.2. Основные факторы, влияющие на удовлетворенность браком
Раздел 2. Эмпирическое исследование факторов, влияющих на удовлетворенность браком у взрослых людей
2.1. Определение целей и методик исследования
2.2. Результаты исследования факторов, влияющих на удовлетворенности браком
Выводы
Список использованной литературы
Приложения



Висновок:

Семья играет большую роль в современном обществе. Она является первичной клеткой социальных групп, классов, которые образуют социальную структуру любой страны.

Таким образом, мы выполнили теоретический анализ проблемы благополучия супружеских отношений и факторов, влияющих на удовлетворенность браком.

Жизнь большинства людей определенным образом связана с семьей — своеобразным микромиром, где переплетаются сложные экономические, политические, психологические, идеологические, физиологичные и другие отношения. Будучи зависимой от социально-экономического развития страны, политики и уровня культуры, семейная жизнь непосредственно влияет на личность, а позже, через каждого из супругов, через воспитание детей влияет на состояние культуры общества, национальную экономику, политические события и тому подобное. Поэтому изучение семьи, брака имеет важное теоретическое и практическое значение, является важной предпосылкой понимания многих процессов, которые происходят как в личностной жизни человека, так и в обществе.

Семья – это важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и семейных связях.

Одной из важнейших проблем современного брака является высокий уровень разводов. Социально-психологические исследования свидетельствуют, что развод часто не решает проблему, а, наоборот, порождает новые. Индивиду придется реорганизовать межличностные отношения, устанавливать их с новым партнером; переживать чувство боли, вины за то, что произошло; пересматривать личные привычки, вкусы, связанные с разрушенным браком; изменять взаимоотношения с друзьями, знакомыми, которые были в хороших отношениях с обоими членами семьи; преодолевать проблемы, связанные с необходимостью зарабатывать себе на жизнь, самостоятельно себя обеспечивать; налаживать взаимоотношения с детьми и др.

Проанализировав данные, полученные в ходе экспериментального исследования можно утверждать, что состояние брака в значительной мере зависит от уровня удовлетворенности супругов. Следует заметить, что супружеская совместимость – это сложное многоуровневое явление, которое условно можно разделить на такие виды: психофизиологическая, социально психологическая и социально-культурная.

Семейные ролевые ожидания являются компонентом семейно-ролевого взаимодействия, которое представляет собой совокупность установок, норм и образцов поведения, которые характеризуют одних членов семьи в их отношении к другим ее членам. Для успешной семейной жизни важной является согласованность представлений о ролевом поведении и ролевых ожиданиях супругов в контексте принятой модели, а также гибкость самой модели, ее способность отвечать актуальным потребностям жизнедеятельности семьи.

По результатам исследования были получены следующие результаты: 20% семей является неблагополучными, что свидетельствует о невысокой степени удовлетворенности браком; 10% семей является абсолютно благополучными, что свидетельствует об очень высоком уровне удовлетворенности браком; 70% семей является благополучными.

Результаты анализа обнаружили влияние согласованности семейных ценностей в интимно-сексуальной сфере и сфере социальной активности на удовлетворенность браком обоих брачных партнеров, а также влияние согласованности семейных ценностей в хозяйственно-бытовой сфере на удовлетворенность браком мужчины.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: