перейти на сайт>>

Специальные нормы по охране труда женщин, несовершеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью в Украине

ID роботи: 692
Тип роботи:
Об'єм: 31 стор.
Вартiсть: 80 грн.


Змiст:

Введение
Раздел
Понятие и значение охраны труда в трудовом законодательстве Украины
1.1. Понятие охраны труда
1.2. Основные положения Закона Украины "Об охране труда" Кодекса законов о труде и других нормативных актов по охране труда
Раздел
Особенности охраны труда женщин, несовершеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью в законодательстве Украины
2.1. Охрана труда женщин
2.2. Особенности охраны труда несовершеннолетних
2.3. Специальные нормы по охране труда лиц с пониженной трудоспособностью
Заключение
Список литературы



Висновок:

Принятие и введение в действие Трудового кодекса Украины способствовало упорядочению правового регулирования труда отдельных категорий работников, однако не решило всех проблем. Так, нуждаются в дальнейшем уточнении юридические нормы о наделении особым трудоправовым статусом молодежи, окончившей различные формы профессионального ученичества, а также не имеющей профессиональной подготовки. В современных условиях на рынке труда даже квалифицированным, опытным специалистам не всегда удается реализовать свое право на труд в соответствии с квалификацией и имеющимися знаниями. При таких обстоятельствах трудоустройство молодежи, особенно не достигшей возраста восемнадцати лет, представляет собой весьма острую проблему. Ее решение требует развития системы гарантий обеспечения трудовых прав несовершеннолетних, совершенствования законодательного регулирования вопросов квотирования для них рабочих мест.

Имеющиеся недостатки и пробелы в трудовом законодательстве, факты злоупотребления хозяйской властью работодателями снижают эффективность применения правовых норм по защите трудовых прав рассмотренных категорий граждан. В силу особенностей физического, интеллектуального и эмоционально-волевого развития они нуждаются в дополнительных гарантиях соблюдения своих прав и законных интересов.

Законодательство устанавливает дополнительные, повышенные гарантии в области охраны труда отдельным категориям работников. Это касается, прежде всего, женщин, несовершеннолетних, т.е. лиц, не достигших 18 лет и лиц со ограниченной трудоспособностью. Так, на тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда запрещается привлекать женщин детородного возраста и вообще лиц в возрасте до 21 года, а также тех, кому эти работы противопоказаны по состоянию здоровья.

Действующее законодательство, учитывая анатомическую и физиологическую особенности женского организма, предусматривает запрет их труда на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, которые требуют физических усилий на их выполнение.

Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Запрещается переноска и передвижение женщинами тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

КЗоТ Украины устанавливает гарантии при приеме на работу и увольнении беременных женщин и имеющих несовершеннолетних детей. Отказ в приеме на работу может быть обжалован ими в суд.

Согласно ст. 178 КЗоТ Украины беременные женщины должны быть переведены на легкую работу, которая исключает влияние на них вредных производственных факторов и недопустимой физической нагрузки. Такой перевод должен осуществляться в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Трудовым законодательством установлены и другие гарантии в области охраны труда женщин.

Действующее законодательство особое внимание уделяет защите жизни и здоровью несовершеннолетних, то есть лиц, которые не достигли 18 летнего возраста. Как правило, несовершеннолетние принимаются на работу после достижения 16 лет.

Профессиональная подготовка подростков таким профессиям допускается при условии достижения ими 18 – летнего возраста на момент завершения учебы. При прохождении ими производственной практики рабочее время не может превышать 4 часа в день, при условии соблюдения требований нормативных актов об охране труда.

Запрещается применение труда женщин и несовершеннолетних на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, запрещается также привлекать их к подниманию и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы (перечни тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин и несовершеннолетних, утвержденные приказами Минздрава Украины соответственно от 29 декабря 1993 г. № 256 и от 31 марта 1994 г. № 46). Кроме того, не допускается привлечение несовершеннолетних к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни. Предприятия, использующие труд инвалидов, обязаны создавать для них условия труда с учетом рекомендаций медико-социальной экспертной комиссии и индивидуальных программ реабилитации, принимать дополнительные меры безопасности труда, которые соответствуют специфическим особенностям этой категории.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: