перейти на сайт>>

Тактическая подготовленность и тактическая подготовка спортсменов

ID роботи: 1462
Тип роботи:
Об'єм: 29 стор.
Вартiсть: 70 грн.


Змiст:

Введение
1. Особенности Спортивной тактики и тактической подготовленности спортсменов-футболистов
1.1. Спортивно-тактическая подготовка спортсмена
1.2. Средства и методы тактической подготовки
1.3. Педагогический процесс обучения тактике в футболе
2. сущность и основные теоретико-методические положения спортивной тактики в футболе
2.1. Усвоение специальных знаний по тактике
2.2. Методика обучения основным индивидуальным и коллективным тактическим действиям
2.3. Развитие творческих способностей
3. Пути Совершенствования тактического мышления в футболе
3.1. Характеристика основных направлений совершенствования спортивной тактики
3.2. Положения совершенствования системы спортивной подготовки футболистов
Вывод
Список литературы



Висновок:

В современной теории спортивной тренировки техническая подготовленность характеризуется степенью освоения спортсменом системы движений, соответствующей особенностям данного вида спорта и обеспечивающей достижение высоких спортивных результатов. Известно, что техническую подготовленность нельзя рассматривать изолировано, а следует представлять как составляющую единого целого, в котором технические решения тесно связаны с физическими, психическими, интеллектуальными, тактическими возможностями спортсмена, а также конкретными условиями внешней среды, в которой выполняется спортивное действие.
Под тактической подготовленностью в теории и практике спортивной тренировки понимается умение спортсмена грамотно построить ход соревновательной борьбы, учитывая при этом специфику вида спорта и свои индивидуальные особенности, возможности соперников и создавшиеся внешние условия. Среди основных направлений тактического совершенствования принято выделять:
1) изучение сущности основных теоретико-методических положений спортивной тактики;
2) овладение основными элементами, приемами, вариантами тактических действий;
3) совершенствование тактического мышления;
4) изучение информации, необходимой для практической реализации тактической подготовленности;
5) практическая реализация тактической подготовленности.
При этом в современной теории спортивных игр в качестве важнейшей задачи выделяют формирование у спортсменов когнитивной модели. Практическая реализация оптимального варианта тактической подготовленности во многом зависит от эффективности всей системы подготовки, развития физических качеств, совершенствования технической, тактической и психологической подготовленности.
В тактической подготовке футболистов особое внимание следует уделять чередованию фаз игры при переходе от атаки к обороне и наоборот. После срыва собственных атакующих действий необходимо добиваться от игроков быстрого возвращения на свою исходную по амплуа позицию, «закрывания» зоны поля или конкретного соперника. После срыва атаки соперника - быстро оценить ситуацию и выбрать позицию, удобную для получения мяча и начала организации атакующих действий своей команды.
Тактическая подготовка футболистов должна быть подчинена достижению максимально возможного единства технико-тактической и физической подготовленности.
В процессе тактической подготовки футболистов, тренер должен уделять большой объем работы воспитанию и совершенствованию ее практических навыков и умений. Так как теоретическая часть подготовки вроде бы проста, занимающиеся легко и быстро усваивают и понимают все, что объясняет и требует тренер, а на занятиях на игровой площадке у футболистов возникают сложности во многих игровых упражнениях. Если индивидуальные тактические действия формируются довольно быстро, так как игрок легко запоминает свои игровые функции и обязанности, то с групповыми и командными действиями дело обстоит сложнее: они требуют высокого понимания и согласованности.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: