перейти на сайт>>

Творчество Булгакова в исследованиях последних лет

ID роботи: 4930
Тип роботи:
Об'єм: 28 стор.
Вартiсть: 70 грн.


Змiст:

Введение

1. Творческое наследие  М.Булгакова в исследованиях последних лет

1.1. Особенности литературоведческих толкований творчества Михаила Булгакова в современных исследованиях

1.2. Направления современного булгаковедения

2. Жизнь и творчество Михаила Булгакова в современном восприятии

2.1. Михаил Булгаков и его время глазами М. Черкашиной

2.2. Л. Карасев: современное прочтение Булгакова

2.3. Исследование творчества Булгакова Е.А. Яблоковым

2.4. Авторский взгляд на жизнь и творчество великого писателя в «Булгаковской Энциклопедии» Б.В. Соколов

2.5. Рецепция творчества Булгакова С. Иоффе

Заключение

Список литературы



Висновок:

Сегодня мало найдется людей, которые бы не знали имя Булгакова. Интерес к биографии и творчеству признанного классика отечественной словесности не угасал никогда - ни во времена его расцвета, ни во времена гонения его произведений, ни в наше время, когда о нем можно говорить открыто. Его произведения печатают миллионными тиражами, переводят на иностранные языки, экранизируют.

Булгаков - один из самых читаемых писателей XX века, теперь его смело можно называть великим, гением, о чем раньше нельзя было и помыслить. Его живые книги - часть самобытного человека, замечательной, сильной духом и верой личности, писателя, сумевшего прожить трудную, счастливую, богатую творчеством и поступками жизнь и обрести свою непростую судьбу в истории и литературе. Фраза

«Рукописи не горят», произнесенная дьяволом в романе «Мастер и Маргарита» стала поэтическим образом, метафорой непреходящей ценности литературного творчества, в т.ч. творчества самого М. А. Булгакова.  

Судьба литературного наследия Булгакова — исторический сюжет редкого драматизма, скорбная судьба высокого искусства, ищущего справедливого признания. Совсем еще недавно Булгаков был хорошо известен и близок сравнительно небольшому кругу специалистов-литературоведов, знатокам театра 30-х годов, отдельным любознательным читателям. Имя его, впрочем, в послевоенный период произносилось с уважением, но главные литературные успехи времени связывались все же не с ним.

Теперь Михаил Афанасьевич Булгаков безоговорочно отнесен к классикам русской  литературы, в суждениях о нем совсем иные, чем прежде, интонации, другая эмоциональная читательская сопричастность к его индивидуальному художественному опыту.  

Все сказанное свидетельствует о том, что творчество Булгакова является важным, но до сих пор недостаточно оцененным, вкладом в социологическую теорию, демонстрирующим своеобразный путь развития отечественной социальной мысли. В диссертационной работе сознательно не затрагивается тема хозяйства, поскольку она, во-первых, слишком обширна и могла бы стать предметом отдельной диссертации, и, во-вторых, требует освещения не только социологических, но философских и экономических аспектов проблемы, а это выходит за рамки нашей темы.

Вышедшие в последнем году ХХ в. биографически-литературоведческие книги Всеволода Сахарова «Михаил Булгаков: писатель и власть» и Виктора Петелина «Жизнь Булгакова. Дописать раньше, чем умереть» получили весьма нелестные оценки рецензентов.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: