перейти на сайт>>

Традиции народной педагогики в воспитании детей

ID роботи: 1416
Тип роботи:
Об'єм: 30 стор.
Вартiсть: 70 грн.


Змiст:

Введение
1. Народные традиции как научно-теоретическая проблема
1.1. Понятие, сущность и принципы народной традиции
1.2. Психолого-педагогические условия приобщения учащихся к народным традициям
2. Педагогические условия использования народных традиций в воспитании учащихся
2.1. Народная педагогика и содержание воспитательной работы в современной школе
Построение системы воспитательной работы на основе народных традиций
2.2. Пути и средства использования народных традиций в практике воспитательной работы
Заключение
Литература



Висновок:

Итак, в условиях актуализации проблем нравственного воспитания растущих людей, народные традиции, «воспроизводящие» образ жизни этнической общности, обеспечивая особую психологическую среду, становятся действенным средством воздействия на личностное становление детей, основным новообразованием которого является развивающееся самосознание, осознание своей приобщенности к миру взрослых.
В современных условиях роста национального самосознания, тенденции народов к самоопределению, исключительно актуализируется задача не только исторической, политической, социальной, но и психологической оценки использования традиций в воспитательном процессе. Дело в том, что в некоторых случаях народные традиции могут оказывать действие со знаком минус, ликвидируя главное накопление народов - доброе отношение к людям разных наций.
Ставя целью самоопределение личности через утверждение всего самого лучшего в себе, но среди других и для других, психолого-педагогическая наука призвана вести поиск условий использования народных традиций в формировании нравственной сферы растущих людей. И здесь важно рассмотрение народных традиций именно в условиях современного научно-технического прогресса, с одной стороны; в условиях особых социальных связей, другой, когда темп, ритм, характер развития национальных культур качественно иной, чем тогда, когда зарождались многие тенденции. Данное положение усугубляется и тем вакуумом, который существовал в нашей стране несколько десятилетий, мешая трансформации старых и зарождению новых народных традиций. Поэтому сегодня особенно остра необходимость не только использования, но и формирования народных традиций, как действенных механизмов развития нравственной сферы личности.
Перед современной системой образования стоит задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа, а значит – и сохранение ее в наших детях. Знание наследия необходимо каждому народу. Наше прошлое – это фундамент стабильной, полнокровной жизни в настоящем и залог развития в будущем. Мы обращаемся к народной педагогике не только потому, что это кладезь мудрости, запасник


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: