перейти на сайт>>

Финансовый рынок России: оценка состояния и тенденций развития.

ID роботи: 9746
Тип роботи:
Об'єм: 106 стор.
Вартiсть: 250 грн.


Змiст:

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты функционирования финансового рынка

1.1. Понятие и сущность финансового рынка

1.3. Характеристика основных элементов финансового рынка, их функции  и особенности взаимодействия

1.3. Цели и принципы государственного управления и регулирования финансового рынка РФ

Выводы к главе 1

Глава 2. Особенности функционирования российского финансового рынка на современном этапе

2.1. Основные этапы и закономерности развития российского финансового рынка

2.2. Характеристика тенденций развития финансового рынка России на современном этапе

2.3. Анализ показателей конкурентоспособности российского финансового рынка

Выводы к главе 2

Глава 3. Проблемы и перспективы развития финансового рынка Российской Федерации на современном этапе

3.1. Проблемы российского финансового рынка

3.2. Основные направления развития финансового рынка в России

3.3. Обеспечение сбалансированности российского финансового рынка

Выводы к главе 3

Заключение

Список литературы

Приложения



Висновок:

Таким образом, финансовый рынок – это система экономических отношений, которая обеспечивает распределение и аккумуляцию финансовых ресурсов путем купли-продажи инструментов финансового рынка через систему кредитно-финансовых учреждений.

Финансовый рынок представляет собой одну из важнейших сфер жизни общества и обладает сложной структурой и механизмом функционирования. Тем не менее, несмотря на некоторую неопределенность, периодически наблюдаемую высокую волатильность, наличие систематических рисков, финансовые инструменты выступают одним из наиболее привлекательных на сегодня «товаров» для большинства инвесторов.

Длительное время в экономической литературе было распространено представление о финансовый рынок с точки зрения его инструментальной сегментации (с разделением на денежный рынок и рынок капитала), что ограничивало понимание процессов, связанных с движением денежного капитала. Взаимодействие между продавцами и покупателями этого капитала может осуществляться непосредственно (прямое финансирование), когда продавец продает, например, корпоративные права покупателю, или опосредованно, через депозитные и недепозитные институциональные единицы сектора финансовых корпораций (финансового сектора). Стоит согласиться, что финансовый рынок играет уникальную роль в трансформации денежных средств в капитал, но усложнение его форм и способов размещения обусловило возникновение новых видов профессиональной деятельности, а также категорий «рынок финансовых услуг», «финансовое посредничество» и «финансовый посредник».

К основным факторам становления и развития финансового рынка, можно отнести следующие: появление новых элементов финансового рынка; трансграничное движение финансовых ресурсов; технический прогресс и развитие информационных технологий.

Российскому финансовому рынку исполнилось четверть века. За это время он стал одним из крупнейших развивающихся рынков в мире, обладающим современной биржевой инфраструктурой. Вместе с тем данный рынок принес российскому обществу как минимум три крупнейших финансовых потрясения: в 1998, 2008 гг. и в конце 2014 г.

Развитие финансового рынка в Российской Федерации на протяжении последних десятилетий осуществляется в условиях глобализации, увеличения объема трансграничных инвестиционных сделок, роста интернационализации рынков ценных бумаг и усиления конкуренции мировых финансовых центров.

В современных реалиях задачи мегарегулятора выходят за рамки денежно-кредитной политики и пруденциального регулирования финансовых рынков, т. е. инфляционное таргетирование и обеспечение стабильности финансовой системы важные, но далеко не единственные ориентиры денежных властей России

 Низкая кредитная активность не оказывает оздоравливающего эффекта на инфляционные колебания, а относительная прочность банковского сектора с точки зрения динамики экономических нормативов сопровождается в целом низкой эффективностью финансовых секторов и резким снижением уровня ликвидности банков.

 Данные о финансовых рынках 2014-2016 гг. свидетельствуют о снижении эффективности рыночных секторов и ухудшении качества кредитного портфеля банков, что во многом обусловлено нестабильностью валютно-кредитной сферы и общим спадом экономической актив ности. Ужесточение критериев оценки качества ссуд (включая формирование под них достаточных резервов), высокие требования к капиталу и ликвидности способствуя поддержанию финансовой стабильности, тем не менее негативно влияют на способность финансового рынка сохранять положительную рентабельность и выполнять функции перераспределения ресурсов, особенно в части долгосрочного инвестирования.

С серьезными вызовами российский финансовый рынок столкнулся в 2007-2016 гг. Снизилась его роль в глобальной капитализации акций и показателях биржевых торгов, уменьшились объемы средств, привлекаемых компаниями в виде IPO, обороты сделок слияния-поглощения.

Можно выделить три фактора, негативно отражающихся на развитии российского финансового рынка на данном этапе: влияние западных санкций, дешевая нефть и  девальвация рубля.

В качестве источника финансовых ресурсов для предприятий реального сектора экономики приоритетной является банковская система, рынок ценных бумаг в малой степени выполняет функцию перераспределения ресурсов в пользу реального сектора экономики, существует острый дефицит долгосрочных ресурсов.

Ограничение доступа ко многим внешним источникам финансирования, снижение цен на сырьевые ресурсы и усиление санкций, введенных США и ЕС в большей степени переориентировали внимание отечественных организаций на внутренние источники финансирования. В результате, задача стимулирования ЦБ РФ внутренних инвестиций и создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности на финансовом рынке России выходит на первый план, что отражается в разработанных Банком России Основных направлениях развития финансового рынка на период 2016-2018 г.

Стабильность финансовой системы государства, ее эффективность и платежеспособность, мобилизация и перераспределение финансовых ресурсов, в первую очередь, зависят от развития финансового рынка в стране.

Учитывая это, в РФ необходимо внедрить целостную долгосрочную стратегию развития финансового рынка, а именно:

мониторинг деятельности финансовых учреждений со стороны регуляторов ради своевременного выявления проблемных вопросов в текущей работе финансовых учреждений и своевременно реагирования на угрозы;

санация или ликвидация неплатежеспособных банковских учреждений, урегулирования вопроса продажи (передачи) проблемных активов через формирование законодательной базы деятельности учреждений, основной функцией которых будет работа с проблемными активами;

решение вопроса реструктуризации кредитов;

оздоровление финансовой системы через государственную поддержку и поддержку со стороны собственников финансовых учреждений, внедрение механизмов конвертации депозитов в акции банков;

стабилизация, которая требует обеспечение функционирования системы эффективного надзора,  направленного на предупреждение возникновения угроз;

усиление системы защиты прав инвесторов и потребителей путем внедрения соответствующей законодательной базы;

восстановление доверия населения к банковской системе;

рефинансирования финансового сектора с контролем использования предоставленных средств, в отдельных случаях – участия государства в капиталах банков;

создание государственного банка развития, через который можно направить потоки государственных средств для поддержки приоритетных инвестиционных и инновационных проектов, обеспечить доступ субъектов хозяйствования к долгосрочным кредитным ресурсам, что, в свою очередь, будет стимулировать развитие экспортного потенциала.

Таким образом, стратегия развития финансового рынка Российской федерации предоставит возможность обеспечить его прозрачность, создаст благоприятные условия для потенциальных инвесторов и повысит ликвидность финансовых инструментов рынка.

Современный этап развития финансового рынка и его составляющих является крайне сложным, динамичным и труднопрогнозируемым. Однако, именно такой период является наиболее благоприятным для внедрения инновационных, а порой и радикальных мер по реформированию всего финансового рынка.

Таким образом, считаем, что намеченные нами перспективы развития финансового рынка помогут обеспечить его прозрачность, создать благоприятные условия для потенциальных инвесторов и повысят ликвидность финансовых инструментов рынка.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: