перейти на сайт>>

Формирование климата в пустыне

ID роботи: 5825
Тип роботи:
Об'єм: 38 стор.
Вартiсть: 80 грн.


Змiст:

Введение

Раздел 1. Пустыни как объект изучения общественной географии

Раздел 2. Пустыни: экологические особенности и механизм формирования

2.1.Физико-географическая характеристика пустынь

2.2. Механизм формирования и развития пустынь

Раздел 3. Особенности климата пустыни и его формирование

3.1. Особенности формирования климата пустинь

3.2. Факторы формирования пустынь, расположенных в различных климатических поясах

Раздел 4. Последствия климата пустынь

Заключение

Список использованной литературы

Приложения



Висновок:

Пустыни – это области земной поверхности, где из-за слишком сухого и жаркого климата может существовать только очень скудный растительный и животный мир; обычно это области с низкой плотностью населения, а иногда вообще ненаселенные.

Основные особенности климата пустынь – небольшое количество осадков (не более 300 мм в год) и очень сильная летняя жара (средняя температура июля – около + 30 °С). Это делает условия существования растений в пустыне крайне трудными. В особенности неблагоприятно то, что жара совпадает с сухим периодом. Именно в летнее время, когда осадки особенно необходимы, их выпадает ничтожно мало. Иногда в течение нескольких месяцев нет ни капли дождя. Испарение в пустынных районах во много раз превышает осадки, растения почти постоянно испытывают недостаток влаги. Неблагоприятно для растений в пустыне и то, что летом поверхность почвы сильно накаляется (до 50-60 °С). Такие высокие температуры могут переносить далеко не все представители флоры. Наконец, для пустыни характерны и чрезвычайно сильные колебания температуры в течение суток. Нестерпимо жаркий летний день сменяется очень холодной ночью. То же касается и времен года. После долгого знойного лета наступает довольно суровая зима с морозами и снежным покровом (правда, очень тонким).

Пустынные почвы более или менее засолены, содержат вредные легко растворимые соли, что также сказывается отрицательно на растениях. Наиболее характерны для пустынь сероземы и серо-бурые пустынные почвы.

Пустыни очень различаются по внешнему виду. Там, где достаточно песка, ветры создают песчаные холмы, или дюны. Существуют песчаные пустыни. Скалистые пустыни состоят в основном из скального грунта, скал, образующих фантастические обрывы и возвышенности, а также неровные равнины. Другие пустыни, например в юго-западной части США, характеризуются наличием бесплодных скал и безводных равнин. Ветры выветривают мельчайшие частицы почвы, и гравий, который остается на поверхности, называют «мостовой пустыни».

В большинстве пустынь существуют различные виды растений и животных. У растений, произрастающих в пустынях, практически отсутствуют листья для уменьшения испарения влаги из растения. Они могут быть снабжены колючками или шипами, чтобы отпугивать животных. 


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: