перейти на сайт>>

Характеристика этнографического состава Луганской области

ID роботи: 1785
Тип роботи:
Об'єм: 35 стор.
Вартiсть: 120 грн.


Змiст:

Введение
1. Теоретические основы и значение этнографии на современном этапе
1.1. Общенаучное и социальное значение этнографии
1.2. Основные составные этнографического исследования. Основные задачи этнопсихологии в современном обществе
1.3. Этноэкология на примере природопользования и туристического потенциала
1.4. Характеристика этнографического состава Украины
2. Характерситика этнографического состава луганской области
2.1. История заселения Луганской области
2.2. Современный этнографический состав
2.3. Значение этнографического потенциала в развитии туристического комплекса Луганской области
Выводы
Литература



Висновок:

Сравнительный анализ всех обрядов жизненного цикла показывает их достаточно тесную близость на ритуальном уровне, которая может быть объяснена лишь единством тех древних мифопоэтических установок, на которые и ориентировались семейные обычаи.
В то же время само обрядовое поведение выступает как регулятор стереотипов поведения и сознания, кодирующих, в свою очередь, этническую информацию, обеспечивая тем самым связь между поколениями.
Определенные стереотипы поведения, характеризующие этническую среду в праздничной и повседневной жизнедеятельности реконструированы на основе анализа обрядового поведения.
Немаловажное место в традиционной обрядовой практике занимают ритуалы семейного цикла. В то же время обряды жизненного цикла с точки зрения их функций как механизма культуры могут успешно интерпретированы только в системе мифологических представлений "Космос-Человек".
Материальная культура представляет собой механизм адаптации традиционного общества к условиям природной и социальной среды обитания, охватывая не только сферу производства и потребления, но и духовную культуру.
Идентичность материального производства в хронологической последовательности представляет собой проявление устойчивой традиции. И такая традиция в производстве предметов материальной культуры наблюдается в кон. XIX - нач. XX вв., когда даже появление промышленных товаров не может нарушить целостную традиционную систему.
Ретроспективный взгляд на производство предметов домашнего обихода выявляет "вторичные" формы механизма функционирования культуры (форма регенерированная, т.е. уже изжившаяся или изжитая, но под влиянием каких-либо факторов восстановленная в новых условиях), в период после Великой Отечественной войны, логически объясняемые отсутствием промышленной металлической продукции. В сельских районах восточной Украины отмечаются факты возрождения традиционных производств домашней утвари (глиняная посуда, деревянная утварь) в 90-е годы.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: