перейти на сайт>>

Хараткеристика и социальная база современного женского движения в Украине

ID роботи: 3285
Тип роботи:
Об'єм: 40 стор.
Вартiсть: 70 грн.


Змiст:

Введение
1. Предпосылки появления женщинского движения в Украине
1.1. Традиция как главный компонент самоорганизации, самоидентификации и самореализации женского движения Украины
1.2. Самоорганизация женщин и возрождение женского движения в Украине
1.3. Социальная база современного женского движения
2. Типология современных женщин организаций
2.1. Традиционные женские организации
2.2. Социально ориентированные женские организации
2.3. Организации деловых женщин
Заключение
Список литературы



Висновок:

Констатируя факт влияния женского движения, как общественно-политической силы на общественные процессы, следует признать, что это еще молодая сила, которая развивается преимущественно путем «проб и ошибок». В таких условиях важным является само осмысление женскими организациями своего места в украинском социуме и объективной оценки тех проблем, которые препятствуют этому двигательные.
Одной из самых серьезных проблем женского движения вообще является преодоление заангажированности украинского общества на привычные стереотипы, традиционные суеверия, за которыми игнорируется личностная жизнь женщины-человека, а социальная роль ее сводится только к обслуживанию мужской части населения и семьи. Декретами, постановлениями их не ликвидировать. Они изменяются практикой социальной жизни, включая практику женского движения. Второй стороной этой же проблемы является низкая самооценка женщин с элементами низкого уважения к женской личности. Большинство женщин не способны еще фиксировать проблему неравенства по признаку пола и патриархальной доминации, а потому не осуществляют попытку ей противостоять [18,23].
Второй проблемой женского движения является недостаточность ресурсов. Реально сложное социально-экономическое положение, в котором находится украинская женщина, лишает многих женщин возможности и желания заниматься общественной деятельностью. Женщина фактически работает в две смены – непосредственно на службе или производстве и дома. Причем «второе изменение», то есть домашняя работа, намного более тяжелая и требует больше времени, здоровье и терпение.
Третьей важной проблемой женского движения является также нежелание воспринять женское движение как важный и весомый фактор развития общества.
Четвертая проблема – недостаточная осведомленность общества о женском движении в Украине. Деятельность женских организаций, в конечном итоге, как и многих других объединений “третьего сектора”, находится вне зоны интереса и внимания средств массовой информации. СМИ не пропагандируют ни цели, ни достижения женских неправительственных организаций, что уменьшает их шансы получить одобрение со стороны общественности, которое именно по себе является позитивной ценностью. Может потому женские организации стремятся создать собственное информационное пространство. Но для подключения к компьютерным сетям во многих, особенно молодых, объединений пока еще нет финансовых ресурсов. Кроме сугубо женских традиционных изданий, все другие печатные средства массовой информации практически не освещают вопросы, связанные с женским движением. Низкий уровень информированности населения о деятельности женских организаций удостоверяют и социологические исследования. Да, по данным мониторинга общественного мнения населения Украины, проведенного в сентябре в 2007 г. Украинским институтом социальных исследований «знаете ли при непосредственной поддержке программы “Гендер в развитии” на вопрос Вы о существовании каких-либо женских организаций и об их деятельности?» позитивный ответ дали 46 процентов опрошенных мужчин и 50 процентов женщин. Следует отметить, что почти половина респондентов вообще ничего не знают о существовании женских организаций в Украине. Совсем незначительным является процент респондентов (как женщин, так и мужчин), которые утверждают, что «принимают участие» или «иногда посещают» мероприятия, которые проводят женские организации. Лишь несколько опрошенных смогли назвать конкретные женские организации, которые действуют в Украине, – Союз Украинок, Женщины Украины и Женское общество.
Анализ результатов социологических исследований свидетельствует, что женские организации в Украине не пользуются большой популярностью у населения, а их потенциальные возможности в решении женских проблем остаются задействованными не в полной мере. Этому препятствует и ограниченный доступ женщин в правительственные и управленческие структуры, низкий уровень распространения феминистических ценностей.
Среди других причин – нехватка организационного опыта работы, отсутствие необходимых управленческих навыков и этические проблемы. Культура взаимоотношений, потребность уступать амбициозные интересы, личная ответственность за состояние в женском движении достаточно часто поднимается при контактных встречах.
Осмысления реального состояния дел в женском движении и желания утверждения нового содержания социальной роли женщины и мужчины создают почву, на которой будет утверждаться женское движение Украины как важен фактор гендерной демократии в украинском гражданском обществе, в европейском и мировом содружестве. Этому будут способствовать также совершенствования политических, правовых и государственных механизмов содействия и утверждения гендерной демократии в стране.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: