перейти на сайт>>

Экскурсионная деятельность в современной Украине. ее состояние, перспективы развития

ID роботи: 4741
Тип роботи:
Об'єм: 34 стор.
Вартiсть: 70 грн.


Змiст:

Введение

1. Экскурсия как специфический вид туристического продукта и основа организации экскурсионного обслуживания

1.1. Понятие экскурсии и экскурсионной деятельности

1.2. Общие положення нормативно-правового регулирования экскурсионной деятельности

2. История возникновения экскурсионной деятельности в Украине и ее состояние на современном этапе

2.1. Предпосылки формирования экскурсионного дела в Украине

2.2. Экскурсионные ресурсы Украины

3. Проблемы и перспективы развития экскурсионной деятельности в Украине

Заключение

Список литературы



Висновок:

Подводя итоги курсовой работы следует отметить, что экскурсия представляет собой:

- туристскую услугу, обеспечивающую удовлетворение духовных, эстетических, информационных потребностей туристов;

- процесс наглядного познания окружающего мира: особенностей природы, современных и исторических ситуаций, элементов быта, т.е. достопримечательностей определенного города или региона - заранее избранных объектов, которые изучаются на месте их расположения;

- тематический маршрут с целью посещения достопримечательных объектов и местностей.

В.А. Квартальнов трактует экскурсионную деятельность как деятельность по организации ознакомления туристов с туристскими ресурсами в стране (месте) временного пребывания, которая не предусматривает предоставления услуг по размещению (ночевке).

Всемирная туристская организация считает экскурсантом временного (однодневного) посетителя местности, населенного пункта или страны, независимо от его гражданства, пола, языка и религии, находящегося в данной и местности в целях туризма менее чем 24 часа. К категории экскурсантов относятся пассажиры яхт и других круизных судов, участники туристских железнодорожных маршрутов. Экскурсанты не учитываются в статистике туризма.

Каждая экскурсия имеет определенные элементы или признаки, отличающие ее от других видов туристского обслуживания:

- протяженность по времени проведения (от одного академического часа до одних суток);

- наличие экскурсантов (группа или индивидуально);

- наличие экскурсовода, проводящего экскурсию;

- показ экскурсионных объектов, первичность зрительных впечатлений;

- передвижение участников экскурсии по заранее составленному маршруту;

- целенаправленность показа объектов, рассказа экскурсовода;

- наличие определенной темы;

- активная деятельность участников (наблюдение, изучение, исследование объектов).

Экскурсия выполняет функции информации, расширения кругозора и познания, организации культурного досуга, отдыха, общения.

К экскурсиям также предъявляется ряд требований, определяющих их значимость, а именно - полнота и достоверность информации, культурно-познавательная значимость, законченность и точность композиции и исполнения экскурсии, удовлетворение эстетических и морально-психологических потребностей экскурсантов.

В целом, экскурсионное обслуживание можно представить как составную часть системы туристско-рекреационного обслуживания. Соответственно, в качестве системных функций выполняется организация экскурсионного обслуживания местного населения и посещающих данную местность туристов, а также туристов плановых маршрутов, групп маршрутов выходного дня и туристов транспортных маршрутов экскурсионными организациями и учреждениями.

В настоящее время внимание к экскурсионной работе существенно снизилось, в том числе и со стороны государства. В некоторой степени это можно объяснить выраженным идеологическим акцентом большинства экскурсионных программ, что привело к падению спроса со стороны туристов в результате пресыщения односторонней подачей информации. Тем не менее, Украина обладает колоссальным экскурсионным потенциалом, прежде всего историко-культурным, что не может не привлекать внимание представителей индустрии туризма, желающих разнообразить спектр предлагаемых ими услуг.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: