перейти на сайт>>

Юридические нормы: понятие и классификация

ID роботи: 563
Тип роботи:
Об'єм: 28 стор.
Вартiсть: 40 грн.


Змiст:

Введение
1. Общая характеристика норм права
1.1. Понятие и основные признаки правой нормы
1.2. Особенности юридических норм
1.3. Структура нормы права
2. Классификация юридических норм
2.1. Основания классификации норм права
2.2. Классификация юридических норм
Заключение
Список литературы



Висновок:

Правовая норма, будучи обусловлена природными факторами, есть сугубо социальный феномен (социальный аспект). Правовая норма есть результат интеллектуальной сознательной деятельности человека, разум и воля которого имеют здесь решающее значение (интеллектуально-идеологический аспект).

Поэтому норму права нельзя считать просто частицей мирового порядка вещей или слепком общественных отношений В социально-юридическом (государственном) аспекте правовая норма выступает в виде:

а) формально-определенного обязательного правила поведения, закрепленного и опубликованного в официальных документах (иормативно-правовых актах) и обеспеченного государством;

б) социально-классового регулятора общественных отношений в тех политических системах, где законодательно закреплена власть социального класса или слоя.

Как видно из всего сказанного, в современной теории права на сегодняшний день не существует пока ни одной классификации юридических норм, которая в полной мере отражала бы все свойства последних. Некоторые авторы могут, все же, придавать какому-либо способу классификации особое значение, однако в целом относительность, условность классификаций правовых норм несомненна. Предупреждая против преувеличения теоретической важности вопроса классификации норм права в юридической науке, эта условность отнюдь не исключает его вообще. Данный элемент теории отражает особенности структуры права, позволяет лучше понять этот социальный институт как сложное общественное образование и позволяет трактовать его как целостную систему. В условиях же различных правовых систем, как то: романо-германской или англосаксонской, юридические нормы могут вести себя неодинаково.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: