


Змiст:
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы поведения людей в ситуации боевых действий
1.1. Боевые действия как травматическая ситуация дезадаптации
1.2. Научные подходы к изучению психологических особенностей мирного населения в период боевых действий
1.3. Характеристика проявлений социально-стрессовых расстройств у мирного населения в ситуации боевых действий
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей поведения людей в ситуации боевых действий
2.1. Характеристика базы и методик исследования
2.2. Эмпирическое исследование особенностей поведения людей в ситуации боевых действий
2.3. Интерпретация результатов исследования
Заключение
Литература
Приложения
Висновок:
Изучение особенностей поведения людей в ситуации военных действий является актуальной темной и целью данной курсовой работы.
Путем анализа отечественных и зарубежных работ по теме исследования были описаны основные понятия, такие как: копинг- стратегии, особенности совладания, стресс, травматическая ситуация.
Благодаря теоретическому обзору нам удалось выяснить механизм возникновения стресса, рассмотреть психологические и психофизиологические стороны данного термина, что позволило расширить представления об изучаемом явлении.
Совладание с напряжением, рассмотренное в теоретической части, было разделено на сознательное (копинг-стратегии) и неосознаваемое (механизмы защиты по З. Фрейду). Сознательное совладание со стрессом, в свою очередь, было проанализировано с двух позиций: позитивный и негативный копинг.
Для проведения эмпирического исследования нами были отобраны 2 методики: Методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» С. Нормана, Д.Ф. Эндлера, Д.А. Джеймса, М.И. Паркера; адаптированная Т.А. Крюковой и тест «Преодоление трудных жизненных ситуаций ПТЖС/SVF120» (В. Янке, Г. Эрдманн, адаптация Н. Е. Водопьяновой).
Результаты и выводы описаны и оформлены в виде таблиц и рисунков.
Общий вывод по результатам исследования можно обозначить следующим образом: для большинства лиц, ставших свидетелей боевых действий данное событие выступает в качестве мощного стрессового фактора. Стоит отметить, что лица, свидетели боевых действий чаще применяют позитивные копинг-стратегии.
Результаты исследования выявили тот факт, что в данной ситуации мужчинам присущ проблемно-ориентированный копинг, то есть ориентация на активные действия по эффективному разрешению проблемы. Женщины используют эмоционально-ориентированный копинг, который внешне носит пассивный характер и направлен на работу с внутренними переживаниями. Данные результаты можно объяснить тем, что мужчины воспринимают возникшую проблему как вызов, что является мотивационным фактором, в то время как женщинами проблемная ситуация воспринимается как угроза.
Опираясь на изучение личностных особенностей в данных группах, можно сказать, что мужчины больше чем женщины независимы в суждениях и поступках, чаще принимают себя такими как есть.
Женщины в сравнении с мужчинами продемонстрировали более высокую гибкость поведения, способность лучше понимать свои эмоции и чувства, большую контактность и более выраженную склонность искать поддержку у окружающих.
Таким образом, можем говорить о том, что гипотеза исследования о том, что особенности поведения личности в ситуации военных действий имеют гендерную специфику, которая выражается в том, что мужчины в большинстве случаев ориентированы на активные действия по эффективному разрешению проблемы и выходу из кризисной ситуации, в женщины чаще выбирают пассивную стратеги поведения и больше концентрируются на внутренних переживанияхнашла свое подтверждение..
Дана робота виконана без використання російськомовних джерел, має високий рівень унікальності та реальні посилання на джерела. НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ ЗАМОВНИКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з даною роботою (у форматі відео огляду), отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com