перейти на сайт>>

Психология сберегающего поведения трат, долгов, использования кредитов

ID роботи: 384
Тип роботи:
Об'єм: 30 стор.
Вартiсть: 120 грн.


Змiст:

Введение
1. Сущность и основные аспекты сберегающего поведения трат, долгов, использования кредитов
1.1. Характеристика основных теорий сбережений
1.2. Теоретические основы анализа поведения человека в процессе образования сбережений как элемента экономического поведения
1.3. Особенности моделей сберегающего поведения различных социальных групп
2. Исследование особенностей сберегающего поведения трат, долгов, использования кредитов
2.1. Методологическая база исследования
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложения



Висновок:

Сберегательное поведение человека является одним из способов реализации личностью своей потребности в самовыражении и саморазвитии.

Современные условия определяют необходимость повышения образовательной роли банков в системе воспитания экономически грамотного вкладчика.

Сберегательное поведение человека связано с творчеством, так как требует от индивида проявления аналитических, поисковых способностей, участия в преобразовательной деятельности.

На формирование модели сберегательного поведения человека оказывают влияние не только экономические факторы, но и факторы социокультурного происхождения.

Специфика сберегательного поведения человека определяется принадлежностью его к определенной социальной группе.

Одним из основных факторов, оказывающих влияние на выбор банка клиентом в современных условиях, является его надежность.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего анализа специфики сберегательного поведения потенциальных вкладчиков коммерческих банков.

Судя по всему, кризис заставляет людей выбирать более консервативные стратегии распоряжения личными финансами, при этом собственно его влияние еще не настолько серьезно подорвало материальное благосостояние граждан, чтобы заставить их отказаться от сбережений.

Получаемые доходы население использует на конечное потребление (приобретение необходимых товаров и услуг, оплату обязательных платежей и т.д.) и сбережение. Сбережение населения в Украине традиционно осуществляется в формах накопления наличных денег («на руках») и банковских вложений, причем обе эти формы осуществляются как в национальной, так и в иностранной валюте. Кроме того, физические лица имеют возможность разместить свободные денежные средства в ценные бумаги государства и частных компаний, либо осуществлять страховые взносы. Каждый вид сбережений имеет свои преимущества и недостатки, сопряжен с рисками различной степени и связан с получением того или иного дохода. При этом задачей человека, выбирающего ту или иную форму сбережений, является получение максимального дохода при минимальном риске. Задачей организации, размещающей у себя свободные средства граждан, является получение максимальной прибыли от оказания услуги по размещению средств и возможному использованию их. Но существует также третья сторона – государство, задачей которого является создание таких условий, при которых стало бы возможным максимальное использование сберегаемых средств граждан в качестве финансовых ресурсов кредитования экономики. На сегодняшний день в Украине складывается ситуация, когда население традиционно всем альтернативным формам сбережений предпочитает хранение денег на руках. Это наиболее ликвидная форма хранения средств, причем отсутствует риск потери всех или части сбережений в результате банкротства банка, падение стоимости ценных бумаг на рынке, либо внезапного политического кризиса или других чрезвычайных обстоятельств, могущих повлечь замораживание или уничтожение вложенных сбережений. Однако явные недостатки хранения денег «на руках» также очевидны: эти средства не только не приносят дохода их владельцам (за исключением валютных сбережений на фоне роста курса этих валют), в условиях инфляции они постепенно обесцениваются и теряют покупательную способность, кроме того, эти сбережения подвергаются риску быть отобранными криминальным путем, утерянными, в том числе по причине все тех же политических рисков, либо природных катаклизмов.

Несмотря на очевидную непривлекательность такого способа сохранения средств, украинцы предпочитают именно его, настороженно относясь к остальным формам сбережений. Причины такого явления ни для кого не секрет: недоверие отечественной банковской системе и правительству населения, неоднократно лишавшегося всех или части сбережений, вследствие принятия властями неожиданных, плохо продуманных шагов в области денежно-кредитной политики. В процессе кризиса население испытало сильный шок от обесценения большой части гривневых средств в результате развернувшейся инфляции, а также от потери сбережений на замороженных счетах и в обанкротившихся банках. Подобные стрессы четко и надолго отпечатываются в сознании людей и значительно влияют на их предпочтения в выборе направления сбережений.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: