перейти на сайт>>

Исследования убеждений и установок в отношении денег у представителей разных возрастных групп, находящихся в родственных отношениях

ID роботи: 388
Тип роботи:
Об'єм: 30 стор.
Вартiсть: 120 грн.


Змiст:

Введение
І. Теоретические подходы к изучению психологии денег
1.1. Развитие теоретических аспектов психологии денег
1.2. Установки по отношению к деньгам: психологические и экономические аспекты
1.3. Характеристика установок в отношении денег у представителей разных возрастных групп и их влияние на стратегии финансового поведения
ІІ. Исследования убеждений и установок в отношении денег у представителей разных возрастных групп, находящихся в родственных отношениях
2.1. Методологические основы исследования социальных установок в отношении денег
2.2. Результаты исследования
Заключение
Список литературы
Приложение



Висновок:

Целью данной курсовой работы выступал анализ психологических установок по отношению к деньгам.

Были реализованы следующее задачи:

1. Провести отбор литературы по данной тематике.

2. Рассмотреть психологические аспекты отношения к деньгам.

3. Проанализировать установки по отношению к деньгам у представителей различных социальных групп.

К числу важных социально-психологических факторов финансовой активности населения, как отмечалось выше, можно отнести склонность к риску, под которой социологи в своих исследованиях понимали склонность граждан их стран к выбору коммерческого банка определенного типа из трех вариантов: предлагающего низкие проценты, но имеющего высокую надежность, предлагающего высокие проценты, но имеющего низкую надежность и предлагающего средние проценты и среднюю надежность.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что украинцы демонстрируют достаточно низкую склонность к риску и, в случае принятия решения доверить свои деньги коммерческому банку, выбрали бы банк, предлагающий низкие проценты, но имеющий высокую надежность (44%).

Данные массовых опросов, как, в прочем, и данные макростатистики, свидетельствуют о негативных трендах материального благосостояния украинцев на протяжении последнего полугода. Можно допустить, что в условиях резкого ухудшения материального благополучия и снижения доходов основной массы населения страны, а также отсутствия возможности доступа к уже ставшим привычным источнику получения дополнительных финансовых средств (с помощью кредитования в банках), изменяются и представления людей о выборе оптимальной стратегии финансового поведения. Ведь в состоянии фрустрации (а именно в нем находится в настоящее время подавляющее большинство наших сограждан, которые не знают, что их ждет завтра) возникает определенная заторможенность сознательной деятельности, человек «теряет голову», часто не в состоянии адекватно оценивать окружающую обстановку и соответственно регулировать свои действия. В такой ситуации существует большая вероятность поддаться искушению пытаться выжить с помощью зарабатывания «легких денег». Вот почему мы начинаем вспоминать лихие 1990-е годы, когда на благодатной почве – отсутствие банковского кредитования – начал активно развиваться рынок небанковского кредитования, дали всходы серые схемы.

В любом случае мотивация финансового поведения носит социальный характер. Природа финансового поведения глубоко социальна, что касается и самого характера инвестиционного, сберегательного, кредитного или другого действия.

Поэтому в данной ситуации для того, чтобы понять процессы, происходящие в настоящее время у нас в инвестиционной, сберегательной и кредитной активности населения, активизировать приток денежных средств в реальное производство, обеспечить стабильность экономической ситуации и избежать валютной паники, отклонения от уплаты налогов и других, неблагоприятных для экономики моментов, необходимо знание и учет социологических аспектов потребностей и мотивов в сфере финансового поведения.

И в заключение необходимо отметить, что деньги это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. Называются ли они долларами, гривнами, фунтами или франками, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счёта во всех, кроме самых начальных экономических системах. В этой работе автор пытается рассмотреть сущность денег, их экономическое значение, и факторы, определяющие их количество (массу). Так же будет сделана попытка показать, насколько велико экономическое значение денежного обмена и какую роль деньги играют в формировании экономической политики.

Деньги это то, что принимают в качестве уплаты за товары, услуги и долги. Деньги – это средство обмена; люди принимают деньги в обмен на товары и услуги, которые они предоставляют в ожидании, что смогут затем обменять деньги на те товары и услуги, которые они хотят приобрести. Без такого средства обмена люди должны обращаться к бартеру - непосредственному обмену товаров и услуг на другие товары и услуги - очень неэффективному средству осуществления обмена.

Деньги в том виде, в котором они выступают в течение последнего десятилетия, — довольно новая реальность для нашей страны. После революции деньги играли все меньшую роль в жизни общества и конкретного человека. Для получения материальных и иных благ и ценностей только денег было явно недостаточно. Более того, деньги не имели определяющей роли. Иногда это касалось даже необходимых продуктов питания. На первое место выступали какие-то иные ценности: услуги, знакомства и другие. Еще до Великой Отечественной войны широкое распространение получила поговорка: "Блат выше Совнаркома". И только в последнее десятилетие со всех сторон только и слышится о деньгах, о том, что деньги решают все. Несомненно деньги стали новейшим мифом постсоветского общества.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: