перейти на сайт>>

Административно-правовой статус гражданина Украины

ID роботи: 727
Тип роботи:
Об'єм: 33 стор.
Вартiсть: 40 грн.


Змiст:

Введение
Раздел 1. Понятие административно-правового статуса граждан
1.1. Граждане как субъекты административного права
1.2. Понятие, сущность и гарантии административно-правового статуса гражданина
1.3. Основы административно-правового статуса граждан
2. Основные составляющие правового статуса личности в украине
2.1. Структура административно-правовой статус граждан Украины: административная правоспособность и дееспособность
2.2 Принципы правового статуса
2.3 Понятие прав, свобод и обязанностей гражданина Украины. Их гарантия
2.3. Соотношение административно-правового и конституционно-правового статуса гражданина Украины
Выводы
Список литературы



Висновок:

Среди субъектов административного права особое место занимает гражданин. Имеется в виду гражданин, не наделенный властно-распорядительными функциями. Такие граждане всегда находились в орбите государственной деятельности, включались в сферу административно-правового регулирования.

В настоящее время проблема административно-правового статуса граждан требует особого внимания. Несовершенство отечественного законодательства служит одним из существенных препятствий в деле реализации гражданами своих прав и свобод в сфере государственного управления, порождает их нарушение. Негативное воздействие на взаимоотношения граждан с органами исполнительной власти и их должностными лицами оказывают непрофессионализм и некомпетентность многих чиновников, их, зачастую, равнодушное отношение к проблемам граждан. Кроме того, плохая осведомленность граждан о своих законных возможностях, отсутствие у них основ правовой культуры способствует злоупотреблениям администрации в данной сфере.

Административно-правовой статус граждан Украины является составной частью их общего правового статуса, поэтому и большинство прав и обязанностей граждан являются вторичными, производными от конституционных и конкретизируются во многих законах и подзаконных актах.

Но в структуре административно-правового статуса гражданина есть и такие права и обязанности, которые выходят за пределы конституционного статуса, устанавливаются конкретными нормативными актами в соответствии с общей концепцией положения человека и гражданина.

Административно-процессуальный статус гражданина следует рассматривать в широком и в узком смысле, соотносящихся между собой как целое и часть.

Правовое положение в узком смысле представляет собой совокупность юридических качеств, которыми гражданин наделяется государством. Общепризнанными классическими элементами такого положения являются права, свободы и обязанности.

Отношение государства к гражданам в сфере административного права и процесса выражается также через иные юридические категории, например, категории правовых гарантий прав, свобод и обязанностей граждан. Иными словами, все, что так или иначе законодательно оформляет положение гражданина в обществе, опосредует все виды связей и отношений между государством и гражданином, следует понимать как правовой статус гражданина в широком смысле.

К основным правам, кроме неотъемлемых (на жизнь, здоровье, честь, достоинство и др.), можно отнести: свободу слова, митингов, демонстраций, собраний, собственности, пользование средствами транспорта, строениями, политические права (участие в законодательной, исполнительной и юрисдикционной деятельности государства) и др.

Комплекс прав и обязанностей в разных областях исполнительной деятельности составляют права на предпринимательство и создание предприятий, на землю, на образование, на пользование достижениями культуры и др.

Гарантии реализации этих прав и обязанностей, а также механизм обеспечения их государством закреплены в Конституции и законодательных актах Украины.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: