перейти на сайт>>

Субъективное и объективное вменение в уголовном праве

ID роботи: 729
Тип роботи:
Об'єм: 24 стор.
Вартiсть: 60 грн.


Змiст:

Введение
1. Понятие и сущность субъективного вменения
1. 1. Понятие и юридические аспекты субъективного вменения
1.2. Вина как основа субъективного вменения
2. Понятие и сущность объективного вменения
2.1. Специфика принципа объективного вменения
2.2. Развитие принципа объективного вменения в уголовно-правовой идеологии
Заключение
Список литературы



Висновок:

Объективное вменение – привлечение к уголовной ответственности за причинение общественно опасного вреда при отсутствии вины. Означает применение наказания за деяния и их последствия в случае, когда лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, не предвидело и не могло их предвидеть.

В современной буржуазной теории уголовного права вместо понятия вины нередко употребляется понятие опасного состояния личности, в котором уголовная ответственность обосновывается не виной лица, привлекаемого к ответственности, а субъективным отношением судей к обвиняемому и содеянному им. Такой подход предоставляет суду неограниченные возможности судейского произвола.

Уголовным правом большинства стран не допускается объективное вменение, то есть ответственность за деяние, совершённое невиновно. Деяние считается совершенным невиновно, если лицо не предвидело общественно опасных последствий своего деяния и по обстоятельствам дела не могло и не должно было их предвидеть.

Вина – обязательный признак субъективной стороны преступления. Без вины нет и не может быть; состава преступления. Это основной признак субъективной стороны, отграничивающий преступное деяние от непреступного.

Законодатель придает вине такое важное значение, что возвел виновную ответственность в принцип Уголовного кодекса.

Принцип виновной ответственности – обязательное, но не единственное условие правильной юридической и социально-нравственной оценки поведения человека.

Субъективное вменение является правовым принципом в уголовном праве. Вследствие этого ему присуща многофункциональность. Оно обладает интегрирующим началом и в силу этого соединяет между собой через уголовно-правовую норму объект с субъектом правоприменительной деятельности, преступление и наказание за него, личность преступника и суд, рассматривающий уголовные дела.

В тех же случаях, когда нарушаются предписания-запреты возникают охранительные уголовно-правовые отношения, в рамках которых реализуется ретроспективная уголовная ответственность, возникающая с момента совершения преступления. В рамках интроспективной и ретроспективной уголовной ответственности есть позитивный и негативный ее аспекты.

В процессе субъективного вменения учитываются не только юридические, но и нравственно-этические аспекты. В тех случаях, когда норма права противоречит моральным нормам, нормам нравственности общества, то в процессе субъективного вменения это необходимо учитывать и максимально «снимать» это противоречие вплоть до принятия мер на уровне законодателя по разрешению этого «противостояния» правовой и моральной нормы.

Различное отношение интеллектуальных моментов и особенности влияния их на волевые аспекты психики предопределяют не только содержание, но и форму вины.

Формы вины не исчерпываются умыслом и неосторожностью.

Такой подход является обоснованным, ибо в его основе лежит то обстоятельство, что многоаспектности объективных составляющих в том или ином преступлении должно соответствовать и многоаспектное отражение их в психике виновного. Поэтому в уголовном кодексе Украины необходимо, как это уже сделано в отношении преступлений с двумя формами вины, отразить правила квалификации действий лица при наличии у него смешанной вины.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: