перейти на сайт>>

Анализ депозитной деятельности коммерческого банка и пути ее совершенствования

ID роботи: 3000
Тип роботи:
Об'єм: 57 стор.
Вартiсть: 90 грн.


Змiст:

Введение
1 теоретические основы формирования депозитной политики коммерческих банков
1.1. Определение понятия сбережений
1.2 Классификация депозитных операций коммерческих банков
1.3 Формирование депозитной политики коммерческих банков в системе управления банковскими ресурсами
2 анализ состояния рынков депозитных услуг в современных условиях
2.1. Характеристика ЛФ АБ «Брокбизнесбанк»
2.2. Оценка деятельности ЛФ АБ «Брокбизнесбанк» в сфере привлечения денежных сбережений населения
3 разработка предложений по совершенствованию депозитной политики коммерческих банков
3.1 Инструментарий совершенствования депозитной политики ЛФ АБ «Брокбизнесбанк»
3.2 Формирование системы гарантирования депозитов в коммерческих банках
Заключение
Список использованных источников
Приложения



Висновок:

Пассивные операции играют в коммерческих банках первичную роль по отношению к активным. Именно за их счет происходит привлечение средств для дальнейшей инвестиционной деятельности банков.
В то же время нельзя не сказать, что такому источнику формирования банковских ресурсов, как депозиты присущи и некоторые недостатки. Речь идет о значительных материальных и денежных затратах банка при привлечении средств во вклады, ограниченности свободных денежных средств в рамках отдельного региона. Кроме того, мобилизация средств во вклады зависит в значительной степени от клиентов, а не от самого банка. Поэтому конкурентная борьба межу банками на рынке кредитных ресурсов заставляет их принимать меры по развитию услуг, способствующих привлечению депозитов. Для этих целей коммерческим банкам важно разработать стратегию депозитной политики, исходя из их целей и задач. Укрепление депозитной базы очень важно для банков. За счет увеличения общего объема вкладов и расширения круга вкладчиков юридических лиц и физических лиц, можно улучшить организацию депозитных операций и систему стимулирования привлечения вкладов.
В курсовой работе рассмотрены теоретические аспекты деятельности коммерческих банков в сфере привлечения ресурсов, более детально рассмотрена классификация депозитных счетов, выявлены их особенности, а также преимущества и недостатки для обеих сторон депозитных операций. В рамках первого раздела также уделено внимание процессу формирования депозитной политики коммерческих банков, изучены ее субъекты и объекты, принципы и механизм построения, определена роль депозитной политики в системе управления банковскими ресурсами.
В ходе написания работы проанализирована текущая ситуация на депозитном рынке страны и региона, а также изучена деятельность конкретного субъекта банковской системы в области вкладных операций.
По итогам исследования, проведенного в курсовой работе, можно сказать о том, что на депозитном рынке как страны в целом, так и региона наблюдается стабилизация ситуации с привлечением временно свободных средств граждан во вклады. Анализируя украинский рынок депозитов, можно выявить тенденцию снижения доли депозитов юридических лиц в совокупных пассивах банковского сектора. В отношении же вкладов граждан наблюдается обратная ситуация – их доля на протяжении 2000 – 2002 годов неуклонно растет.
Что касается деятельности объекта исследования курсовой работы ЛФ АБ «Брокбизнесбанк», то здесь можно отметить как позитивные, так и негативные тенденции. К положительным моментам в работе банка можно отнести постоянно расширяющуюся клиентскую базу, рост активов, собственного капитала и привлеченных средств. Однако в структуре привлеченных средств необходимо больше уделять внимания средствам, привлекаемым от населения, так как именно вклады граждан в настоящее время являются наиболее перспективными пассивами и приоритетным направлением банковского роста.
В работе был обозначен ряд проблем, стоящих в настоящее время перед украинскими банками. В их числе можно выделить проблему формирования ресурсной базы банков, а так же незащищенность вкладов граждан в коммерческих банках.
Исследование теоретических основ депозитной политики и оценка сложившейся ситуации в сфере привлечения средств во вклады позволили выработать ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию вкладной политики ЛФ АБ «Брокбизнесбанк».
Так, для укрепления депозитной базы и расширения ресурсного потенциала банку предлагается:
1. Расширить перечень существующих вкладов, ориентируясь на различные слои населения с разным уровнем доходов.
2. Освоить выпуск сберегательных сертификатов.
3. Принять меры по минимизации негативного влияния непредвиденного изъятия населением срочных вкладов.
4. Производить выплату процентов по размещенным вкладам вперед с целью компенсации инфляционных потерь.
5. Ввести новую услугу для клиентов – службу телемаркетинга.
6. Активизировать рекламную деятельность банка.
Также в целом для коммерческих банков предлагается построение системы гарантирования банковских вкладов с учетом особенностей банковской системы.
Таким образом, в ходе написания курсовой работы была достигнута поставленная цель и решены задачи, сформулированные исходя из целевой установки.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: