перейти на сайт>>

Анализ системы управления затратами

ID роботи: 1084
Тип роботи:
Об'єм: 42 стор.
Вартiсть: 90 грн.


Змiст:

Введение
1. Теоретические основы управления затратами
1.1. Затраты как управляемая экономическая категория
1.2. Класисифкация затрат
1.3. Система управления затратами на предприятии
2. Анализ деятельности ЛРКП „Райагропроменерго”
2.1. Характеристика объекта исследования
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности
3. Анализ расходов предприятия
Выводы
Литература
Приложения



Висновок:

Целесообразная организация системы управления затратами на современном промышленном предприятия позволяет комплексно и оперативно управлять издержками и прибыльностью организации и в конечном итоге повышает эффективность ее деятельности. Система управления затратами строится на процессном способе отражения систем и вписываться в современное законодательство, регулирующее эту сферу деятельности. Решающую роль в системе управления затратами предприятия играет социально-экономическая деятельность людей, которая тесно связана с производством именно через нее опосредуются все остальные переменные и элементы этой системы.

Как показал проведенный анализ, экономическое развитие предприятия характеризуется улучшением финансово-экономических результатов. Это улучшение предопределяется действием внутренне производственных и внешне экономических факторов. Для установления факторов формирования финансовых показателей нами проведено исследование на предприятии ЛРКП „Райагропроменерго”.

Обнаружено, что в условиях рыночной экономики эти факторы взаимозаны и предопределяют финансовое состояние предприятия. Определяющим фактором финансового состояния является прибыльность его хозяйственной деятельности.

На основе анализа динамики и структуры деятельности предприятия осуществлен поиск резервов повышения эффективности использования всех видов имеющихся ресурсов, поскольку это является одним из важнейших заданий любого производства.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия является неотъемлемой частью финансово-экономического анализа. Основными показателями, которые характеризуют эффективность деятельности предприятия есть прибыль и рентабельность.

Анализ прибыли осуществляют по данным финансового отчета (форма № 2) предприятия. При этом дается оценка прибыли в целом и по отдельным ее видам.

Если сумма прибыли показывает абсолютный эффект от деятельности, то рентабельность характеризует меру этой эффективности, то есть относительную степень прибыльности предприятия или продукции, которая производится.

Как показал анализ финансовых результатов предприятия ЛРКП „Райагропроменерго”, предприятие является конкурентным, а также в анализируемом периоде оно улучшило свои финансовые результаты.

Балансовая прибыль в отчетном году увеличилась на 3581 грн. по сравнению с предыдущим годом, этот прирост составил 24,09%.

Доля прибыли от реализации в составе балансовой прибыли составила 92,76%. Сумма прибыли от реализации продукции в 2010 году в 1,28 раз превысила сумму прибыли в предыдущем году.

Чистая прибыль предприятия увеличилась на 2506 грн. или на 24,8% и составил 12912 грн. Этот прирост предопределен приростом подавляющего большинства составляющих чистой прибыли, которая указывает на развитие предприятия.

Факторный анализ продемонстрировал факторы этого увеличения. Наибольшее изменение прибыли от реализации продукции состоялось за счет изменения политики ценообразования, за счет ее улучшения предприятие увеличило прибыль на 10046,97 грн. Однако следует заметил негативное влияние на прибыль изменения объемов реализации и себестоимости продукции. За счет этих факторов прибыль от реализации уменьшилась на 1690,2 грн. и 3227,8 грн. соответственно. Также следует отметить существенное негативное влияние изменений в структуре реализованной продукции на прибыль от реализации, которая составила 3180,60 грн.

Рентабельность продаж, которая показывает долю прибыли в сумме выручки от реализации в 2010 году составила 12,5%, что на 1,9% больше данного показателя за предыдущий год.

Рентабельность расходов на производство и реализацию продукции в отчетном году составила 16,7%, это на 2,8% превышает результат предыдущего года.

Рентабельность всего капитала выросла на 1,16% и составила в анализируемом периоде 9,62%.

Рентабельность необоротных активов составила 19,13%, что на 2,21% превышает показатель предыдущего года.

Следовательно, показатели рентабельности свидетельствуют об умеренном развитии предприятия и улучшении его деятельности за анализируемый период.

Анализ также показал, что на предприятии ЛРКП „Райагропроменерго” существуют резервы увеличения прибыли и рентабельности.

Снижение расходов на гривну товарной продукции на 0,015 грн. (в том числе за счет уменьшения материальных расходов, амортизации и других операционных расходов) позволит увеличить сумму прибыли на 2357,49 грн. Реализовать этот резерв можно путем увеличения закупочных партий товаров, за счет реализации выше отмеченного резерва, и тем самым получения соответствующих скидок.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: