перейти на сайт>>

Экономическая эффективность использования основных фондов

ID роботи: 1082
Тип роботи:
Об'єм: 41 стор.
Вартiсть: 90 грн.


Змiст:

Введение
1. Понятие и экономическая сущность основных фондов предприятия
1.1. Сущность основных фондов, их состав и структура
1.2. Характеристика показателей эффективности использования основных фондов
1.3. Резервы улучшения и использования основных средств предприятия
2. Оценка состояния основных производственных фондов СП «Краснодонуглепоставка»
2.1. Общая характеристика предприятия и анализ его основных технико-экономических показателей
2.2. Оценка эффективности использования основных фондов предприятия
3. Анализ эффективности использования основных фондов СП «Краснодонуглепоставка»
3.1. Характеристика показателей, характеризующих эффективность использования ОФ
3.2. Обоснование системы показателей эффективности использования основных средств с учетом рыночных условий ведения хозяйства
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложения



Висновок:

Основные фонды — это часть средств производства, которые принимают участие в процессе производства длительный период, сохраняя при этом натуральную форму и свойства, а также переносят свою стоимость на стоимость готового продукта частями.

Основные фонды являются материально-технической базой производства. От их объема зависит производственная мощность предприятия и уровень технической вооруженности труда.

В процессе эксплуатации основные фонды подвергаются физическому и моральному износу, что оборачивается для предприятия значительными потерями. Уменьшить потери износа основных фондов можно путем их лучшего использования, повышения уровней основных показателей – фондоотдачи, коэффициента сменности, коэффициента загрузки оборудования.

Каждый объект основных фондов учитывается в натуральных единицах (штуках), которые характеризуют определенные его параметры (производительность, вес, габариты и тому подобное). Натуральные показатели основных фондов используются для расчета производственных мощностей, составления балансов оборудования, определения технического состояния основных фондов.

Стоимостные показатели основных фондов дают возможность определить общий их объем, динамику, снос, начислить амортизацию, рассчитывать себестоимость продукции, рентабельность предприятия.

Для выявления резервов улучшения использования основных производственных фондов и усовершенствования планирования капитальных вложений необходимо проанализировать показатели, которые характеризуют использование средств труда на предприятии.

В аналитической части курсовой работы была проанализирована эффективность использования основных фондов СП «Краснодонуглепоставка».

Результаты анализа позволяют сделать следующие выводы:

- наблюдается повышение показателей фондоотдачи ОФ в динамике (на конец 2010 г. – 34,22);

- фондоозброєность выросла в 2009 г. (4,63 тыс.грн.), в 2010 году состоялось ее уменьшение (4,53 тыс.грн. – уровень 2008 г.);

- техническая вооруженность находится на достаточно высоком уровне (4,5-4,6 тыс.грн. в течение анализируемого периода), который свидетельствует о должном техническую оснастку работников.

- негативным фактором является резкое уменьшение рентабельности производства в 2010 году (до 2,2), который свидетельствует о снижении эффективности тех средств, которые СП «Краснодонуглепоставка» инвестировало в производство и реализацию своей продукции.

Для успешного функционирования предприятий в условиях рыночных отношений решающее значение должно принадлежать обновлению и эффективности используемой техники и технологии. Только постоянное обновление основных производственных фондов позволит предприятиям производить конкурентоспособную продукцию, удовлетворять спрос, который быстро изменяется, приспосабливаться к условиям рыночной конкуренции.

Обновление может происходить путем частичного отчисления основных фондов, замены морально и физически отработавшего оборудования и старых технологий в процессе технического переоснащения и реконструкции производства, создания в необходимых масштабах новых, расширения действующих производств на качественно новой основе и т.д. Для промышленных предприятий сегодня особую актуальность приобретает такая форма обновления, как техническое переоснащение и реконструкция производства.

Важность проведения технического переоснащения и реконструкции производства обусловлена, прежде всего, неудовлетворительным техническим состоянием и технологической отсталостью большинства наличных основных производственных фондов, в частности машин и оборудования, от обновления, качества и производительности которых в большей мере зависит эффективность производства.

Приобретает актуальность проблема так называемого экологического кризиса – когда применяемая на предприятиях техника не отвечает требованиям окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, а так же социальный износ – когда она не отвечает социальным требованиям, т.е. работа на оборудовании небезопасна для здоровья рабочих, отмечается преимущественно ручная работа и т.д.

Необходимо как можно скорее проводить переоснащение и реконструкцию действующих предприятий, активизировать их инновационную деятельность. Однако на практике осуществить это не так легко. Как показывают исследования, на протяжении последних лет наблюдается стойкая тенденция к сокращению объемов обновления основных производственных фондов предприятий.

Для осуществления успешной производственной деятельности предприятиям необходимо искать возможные источники финансирования для обновления производственных фондов.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: