перейти на сайт>>

Английская тема в русской литературе 17-18 вв.3

ID роботи: 2378
Тип роботи:
Об'єм: 30 стор.
Вартiсть: 70 грн.


Змiст:

Введение
1. Обращение к теме Англии на страницах русской литературы
1.1. Причины обращения к английской тематике в творчестве русских писателей
1.2. Влияние английского сентиментализма на развитие русской литературы
2. особенности английской тематики в русской литературе XVII-XVIII вв
2.1. Образ Лондона в русской литературе
2.2. Англия в англичане в русской литературе
2.3. Тема Англии в творчестве Н. Карамзина
Выводы
Литература



Висновок:

После 1688, с установлением конституции, тон литературе задаёт буржуазия, влияние которой ясно ощущается и в романах и на сцене. Новый потребитель требует своей литературы, изображения семейных добродетелей, честных купцов, чувствительности, природы и т. д. Его не трогают сказания о классических героях, о подвигах аристократических предков придворного общества.
Сентиментализм появился в Европе во второй половине 18 века. Идеология сентиментализма была близка к просветительской. Большинство просветителей считали, что мир можно сделать совершенным, если научить людей неким разумным формам поведения. Писатели сентиментализма ставили ту же цель, и придерживались той же логики. Только они утверждали, что не разум, а чувствительность должна спасти мир. Они рассуждали примерно так: воспитав чувствительность во всех людях, можно победить зло. В 18 веке под словом сентиментализм понимали восприимчивость, способность откликнуться душой на все, что окружает человека. Сентиментализм - литературное течение, отражающее мир с позиции чувства, а не разума [18; с. 12].
Представители сентиментализма: в Англии - Лоренс Стерн и Ричардсон; во Франции - Жан-Жак Руссо; в России - Карамзин и Радищев.
Основные жанры сентиментализма:
1. Письма
2. Путешествия
3. Мемуары
4. Повести
5. Элегия
6. Романы
Англия дала толчок не только освободительным идеям французских энциклопедистов, но и положила начало нравоучительной сентиментальной литературе, тому роману нравов, который распространился по всей Европе.
Очерковый пласт повествования «Писем...» настолько разнообразен и сообщает такое количество фактических сведений и подробностей о людях, быте, искусстве, истории, культуре, социальной структуре и образе жизни Англии, что в литературоведении сложилась традиция интерпретации основного замысла и задачи «Писем...» как информационных в первую очередь.
Карамзин стал свидетелем, наблюдателем и очевидцем самого процесса революционного перехода от монархии к республике, который в Англии осуществился в историческом прошлом.
Далеко не случайно путешественник отмечает в Англии повсеместное распространение любви к чтению, журналы и книги в руках людей, принадлежащих к тому сословию, принадлежность к которому в России нередко исключала даже возможность элементарной грамотности: поселян, городских ремесленников, трактирных слуг и кучеров и т.д.
Весь огромный материал личных впечатлений от знакомств и встреч, восхищение произведениями искусства и великолепными пейзажами, размышления о сути европейской цивилизации и законах государственного устройства Англии, анализ фактов ее истории на фоне современной политической злобы дня и практическое знакомство с типами национального характера — все это создало документальную основу «Писем русского путешественника», ставших для русских читателей XVIII—XIX вв. энциклопедической картиной жизни Англии и англичан стран на рубеже столетий.
Таким образом, анализируя английскую тему в русской литературе, можно отметить, что русских интересовали именно те явления, которых не существовало в России, а также явления характерные только для Англии. Особенностями Англии, по мнению русских путешественников, являются множество фабрик, четкость в делении городов, опрятность и аккуратность англичан, консервативность и традиционность в быту и межличностных отношениях, но консервативность, сопряженная с правами и вольностями.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: