перейти на сайт>>

Влияние стиля родительского отношения на развитие агрессивности подростков

ID роботи: 3659
Тип роботи:
Об'єм: 35 стор.
Вартiсть: 70 грн.


Змiст:

ВВЕДЕНИЕ

1.Теоретические аспекты изучения взаимосвязи родительского отношения у уровня агрессивности подростков

1.1.        Подростковый возраст и агрессия

1.2. Зависимость уровня агрессивности подростков от стиля родительского отношения

2. Исследование взаимосвязи стилей семейных отношений и агрессивности человека

2.1. Хараткеристика методологической базы исследования

2.2. Интерпретация результатов исследования

Заключение

Список использованной литературы

Приложения



Висновок:

Проблема агрессивности личности является одной из актуальных в связи с всплеском насилия в обществе и семье.

Понятие  "агрессивность" включает в себя эмоциональный, волевой и познавательный компоненты. На самом низшем уровне генерализованной агрессии доминирует эмоциональный компонент, самый высокий уровень - уровень творческой агрессии представлен в большей степени интеллектуальным компонентом.

Сопоставление оценок детско-родительского взаи­модействия подростками и матерями за период лонги-тюдного исследования, а также данные статистическо­го анализа позволяют сделать следующее заключение.

Различия, выявленные в восприятии детско-ро­дительского взаимодействия оказались устойчи­выми у всех трех групп подростков и их матерей.

В качестве стержневых параметров были выделе­ны: «мягкость–строгость родителя», «эмоциональ­ная дистанция–близость», «отвержение–принятие родителем ребенка» и «удовлетворенность отноше­ниями родителей с подростками».

Соотношение выраженности данных параметров у подростков и матерей различных групп имеет раз­личную конфигурацию:

только менее агрессивные подростки считают своих матерей более принимающими в сравнении с оценкой принятия подростков самими матерями;

только более агрессивные подростки считают своих матерей более эмоционально отстраненными, чем сами матери;

только матери более агрессивных подростков имеют более высокие, чем сами подростки, оценки удовлетворенности детско-родительскими взаимо­отношениями.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Главными факторами воспитательного воздействия родителей, больше всего влияющими на фор­мирование и развитие агрессивного поведения у де­тей и подростков, являются: требовательность, стро­гость, контроль, низкая эмоциональная близость, от­вержение, низкая степень тревоги за подростков, не­
последовательность, конфронтация и неудовлетворенность взаимоотношениями с подростками.

На протяжении исследования у более агрессивных подростков устойчиво отмечается восприятие родителей как строгих, отвергающих, неудовлетворенных отношениями с ребенком;

у средне агрессивных подростков сохраняется восприятие своих матерей как требовательных, авто­ритетных, эмоционально близких и удовлетворен­ных взаимодействием;

у менее агрессивных подростков сохраняется вос­приятие родителей как мягких, эмоционально принима­ющих и удовлетворенных отношениями с подростками.

На протяжении исследования матери более агрессивных подростков в сравнении с матерями средне агрессивных и менее агрессивных
подростков воспринимают себя как более строгих, эмоционально отвергающих  непоследовательных, что свидетельствует об устойчивом стиле взаимо­действия с подростками.

Один из важных путей снижения агрессии – установление с ребенком обратной связи. Давая обратную связь агрессивного поведения подростка, взрослый человек должен проявить, по меньшей мере, три качества: заинтересованность, доброжелательность и твердость. Последнее, касается только конкретного проступка, подросток должен понять, что родители любят его, но против того, как он ведет себя.

Когда ребенок или подросток демонстрирует агрессивное поведение, это вызывает сильные негативные эмоции – раздражения, гнев, возмущение, страх или беспомощность. Когда взрослый человек руководит своими негативными эмоциями, то он не подкрепляет агрессивное поведение ребенка, сохраняет с ним хорошие отношения и демонстрирует, как нужно взаимодействовать с агрессивным человеком.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: