перейти на сайт>>

Значение проведения приватизации. Формы собственности в условиях рынка

ID роботи: 3094
Тип роботи:
Об'єм: 42 стор.
Вартiсть: 60 грн.


Змiст:

Введение
1. Характеристика gриватизационных процессов в Украине
1.1. Сущность, цели и задачи разгосударствления и приватизации предприятий
1.2. Сущность основных принципов приватизации
1.3. Порядок, способы и механизм приватизации
2. Формы собственности в рыночной экономике и их значение в приватизации предприятия
2.1. Анализ основных форм предпринимательской деятельности в Украине
2.2. Потенциал акционерной формы хозяйствования
2.3. Приватизация государственных предприятий путем выкупа и продажи акций открытого акционерного общества
Заключение
Список использованной литературы



Висновок:

Рыночная экономика на Украине набирает все большую силу; вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса. Конкурентоспособность предприятию, акционерному обществу, любому другому хозяйствующему субъекту может обеспечить только правильная организация производственной деятельности, управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в их распоряжении. Конечной целью деятельности любого предприятия является достижение наивысших финансовых результатов, повышение эффективности производства, лучшее использование материальных, трудовых и финансовых резервов, выявление имеющихся недостатков в работе с целью своевременного их устранения.
Важная роль в решении этих задач принадлежит экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятий и объединений, способствующему выявлению и использованию внутренних резервов производства.
Кроме того, в настоящее время, немаловажную роль в решении насущных задач предприятия приобретает изменение формы собственности, в частности, разгосударствление и приватизация государственных предприятий.
Целесообразность такого преобразования технико-экономически обосновывается, определяются ближайшие последствия и перспективы развития акционерных форм собственности, потенциальные возможности влиять на спрос и предложение рынка, подсчитываются издержки производства и прибыль.
Сегодня для стран с переходной экономикой спешным является формирование разнообразных форм собственности и хозяйствования как основы реформирования административно-командной системы на пути к социально-ориентированному рыночному хозяйству. Особая роль при этом принадлежит процессам реформирования, качественной трансформации монопольно-государственной собственности. Мировой опыт удостоверяет, что разгосударствление – это общеэкономический процесс.
Процесс разгосударствления как комплекс мероприятий, направленных на устранение монополии государства на собственность, формирование конкурентной рыночной среды, происходит как в границах государственной собственности, так и вне их.
Приватизация является радикального составного процесса разгосударствление, сущность которого состоит в изменении государственной формы собственности на разновидности частной.
Перечисленные процессы происходят противоречиво, с социальными обострениями, требуют значительных материальных, финансовых, организационных, интеллектуальных усилий и т.п. Однако это необходимые мероприятия, решительность и последовательность в проведенные которых, в конце концов, приведут к трансформации переходной экономики в смешанную экономику стабильного социально ориентированного общества.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: