перейти на сайт>>

Понятие о производственных отношениях, их структура. Роль права в развитии и становлении производственных отношений

ID роботи: 3096
Тип роботи:
Об'єм: 23 стор.
Вартiсть: 50 грн.


Змiст:

Введение
1. Характеристика производственных отношений
2. Структура производственных отношений
3. Роль права в развитии и становлении производственных отношений
4. Расширение понимания структуры производственных отношений общества
Заключение
Литература



Висновок:

Экономическая теория рассматривает производство и воспроизводство материальных и других благ необходимых для жизнедеятельности человеческого рода. Раскрытие этих вопросов требует выявления общих или специфических законов управляющих производственными отношениями людей. В производственные отношения включаются отношения людей в процессе производства, обмена, распределения, потребления и накопления материальных благ. Вся совокупность указанных отношений представляет собой единую систему экономических отношений, в рамках которой и возможен нормальный процесс жизнедеятельности любой экономической системы, на любом его уровне анализа, т.е. на макро и микроуровне.
Указанная система отношений в каждом отдельном своем звене характеризуется своим содержанием и тесной взаимообусловленностью друг другом.
Производство обусловлено существованием потребления, необходимостью накопления резервов для последующего расширения потребления. При самых различных видах потребления все они обусловлены постоянно возрастающими потребностями всего общества и каждого его члена в отдельности.
В единстве производительных сил и производственных отношений определяющая роль принадлежит производительным силам. Уровень их развития непосредственно обусловливает способ производства материальных благ. Так, первобытнообщинный способ производства основывался на относительно неразвитых средствах производства, которые не позволяли отдельному работнику трудиться самостоятельно. Для производства необходимых жизненных благ члены первобытной общины должны были трудиться сообща. Коллективное ведение хозяйства и незначительные размеры произведённого продукта вызывали уравнительное распределение жизненных средств среди всех членов общины. Совершенствование орудий труда привело к обособлению людей в трудовой деятельности, появлению частной собственности на средства производства, к разделению общества на классы. Новые орудия труда позволяли отдельному работнику произвести больше жизненных средств, чем это было необходимо для обеспечения его жизнедеятельности. Возник прибавочный продукт, складывались производственные отношения рабовладельческого или феодального способа производства.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: