перейти на сайт>>

Информация как объект гражданско-правовых отношений

ID роботи: 741
Тип роботи:
Об'єм: 28 стор.
Вартiсть: 60 грн.


Змiст:

Введение
Глава 1. Понятие и виды информации в гражданском праве
1.1. Понятие информации в гражданском праве
1.2. Виды и признаки информации в гражданском праве
1.3. Правовое регулирование статуса информации
Глава 2. Информация в системе объектов гражданского права
2.1. Информация - объект права собственности
2.2. Информация как особый объект исключительных прав
2.3. Особенности защиты информации как объекта личных неимущественных прав
Вывод
Литература



Висновок:

Информация как объект гражданского права характеризуется сложностью. Многочисленность объектов, ее составляющих, и различия в их правовом режиме представляют значительные трудности при выработке общего подхода к установлению и регулированию единого правового режима информации. Вряд ли он возможен вообще, однако, некоторые общие принципы, характерные только для информации, существуют. Их полное выявление и всестороннее исследование еще предстоит науке. Однако уже сегодня существует большое количество проблем, как законодательных, так и правоприменительных. Необходимо принятие ряда новых законов и внесение изменений в уже действующие. Только тогда можно будет говорить о соответствии правовой системы быстро меняющимся условиям жизни, ибо право - один из главных регуляторов общественного развития.

Таким образом, информация как объект гражданских прав оказывается, с одной стороны, формально «задействована» в чрезвычайно узком спектре своих многочисленных значений, а с другой - без введения ограничений по материальным носителям - в весьма широком. Уходя от прямого установления правового режима информации, законодатель оперирует терминами «документированная информация», «информационные ресурсы», придавая им статус объекта права собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления.

Информация, которая находится в гражданском обороте, и по поводу которой возникают общественные отношения, подлежащие правовому регулированию является основным объектом правоотношений в информационной сфере и информационном праве.

Выделение информации как самостоятельного объекта гражданского права обусловлено не только её государственной значимостью, коммерческой ценностью и оборотом, но и необходимостью защиты информации как нематериального, свободно распространяемого и легко доступного блага, необходимого человеку в его жизни и деятельности.

Ст. 43 Конституции Украины гарантирует право каждому свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно, или другим способом. Несовершенство отечественного законодательства по регулированию информационных правоотношений, и несоответствие его европейским стандартам, в части защиты персональных данных было признано Конституционным Судом Украины.

Все выше сказанное свидетельствует о том, что в Украине назрела острая необходимость усовершенствование законодательства, которое регулирует отношения в сфере информации, информатизации, компьютеризации в направлении надежной защиты от противоправного вмешательство в личную жизнь человека и гражданина.

В правовом демократическом государстве необходимо строго соблюдать баланс между конституционным правом граждан на информацию и гарантиями законных прав личности, общества и государства по защите информации ограниченного доступа.


НА САЙТІ НЕ ПЕРЕДБАЧЕНА МОЖЛИВІСТЬ СКАЧУВАННЯ РОБІТ, ВОНИ ВИСИЛАЮТЬСЯ НА ЕЛЕКТРОННУ СКРИНЬКУ ПІСЛЯ ОПЛАТИ. Для того, щоб ознайомитись з оглядом цієї роботи у форматі відео, отримати звіт з перевірки на плагіат та іншу інформацію, звертайтесь за телефоном +380501022921 (Telegram, Viber, WhatsApp) або n0501022921@gmail.com

Замовити цю роботу за допомогою форми: